Забота о коже малыша

Просмотров: 1633
Забота о коже малыша

Нежная и чувствительная кожа младенца требует тщательного ухода. Как его обеспечить?

Многие мамы сталкиваются с тем, что на ручках, ожках и других частях тела малыша появляются сыпь, раздражение или другие проявления, которые не могут не волновать. Чаще всего они не требуют медицинского лечения, а возникают, потому что у крохи уязвимая кожа. Она в несколько раз тоньше и нежнее, чем у взрослого человека, и реагирует на малейшее внешнее воздействие или прикосновение. Что уж говорить о питании! Порой хватает одной ягодки клубники или молоденького огурчика в мамином меню, чтобы потом неделю наблюдать последствия на детском тельце. Да, все, что ты ешь, сказывается на молоке и может вызвать у крохи нежелательную реакцию, которая и на коже проявится. А она у него очень нежная, поэтому уход за ней должен быть соответствующим.

 

Одежда

Если на груди или спинке ты заметила раздражение с четкими очертаниями, то скорее всего это из-за одежды. Выбирай хлопчатобумажные вещи, чтобы кожа малютки дышала и не чувствовала дискомфорта. Но даже в такой одежде могут быть синтетические добавки. Да и мелкие частички краски яркой кофточки иногда вызывают раздражение.

Обращай внимание на состав одежды, тем более белья, когда приобретаешь его для малыша. Эта информация должна быть указана на этикетке. Лучше покупай качественную одежду и не гонись за выгодной ценой. Иногда стоит заплатить чуть больше, но быть уверенной в безопасности. И не забывай постирать новые вещи дома.

 

Стирка

Внимательно выбирай порошок, которым стираешь детские вещи. Мелкие частички могут оставаться на одежде и, соприкасаясь с кожей, вызывать раздражение или сыпь в зависимости от реакции на определенный порошок.

Если ты увидела реакцию на коже малыша, смени моющее средство. Тебе подходит гипоаллергенное, предназначенное для младенцев. Смотри на этикетки вещей и по возможности используй при стирке температуру повыше. А после включи функцию дополнительного полоскания или прополощи вещи вручную еще пару раз. Такты избавишься от ставшихся частичек стирального порошка. В теплое время года суши вещи на улице - солнечные лучи обеспечивают дополнительную дезинфекцию.

 

Купание

Водопроводная вода, частое купание, взрослые средства для гигиены... Все это может вызвать сухость и раздражение, потому что при различных неправильных действиях во время ухода  кожи малыша исчезают защитные пигменты.  Можно дополнительно использовать смягчающие средства для воды или установить фильтр. Не покупай огромное количество средств - достаточно одного для купания и шампуня. Применяй их не чаще 2-3 раз в неделю. После купания не нужно слишком тщательно вытирать кроху. Слегка промокни кожу и укутай ребенка в полотенце.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.