Чувство вины. Извините, простите...

Просмотров: 1851
Чувство вины. Извините, простите...

Чувство вины - для многих такой знакомый спутник «хороших девочек». Был бы он еще не таким назойливым и вредным...

Как-то с продюсером одного из телеканалов мы обсуждали интересную тему - про различия менталитета «наших» и западных женщин. Сошлись на том, что здесь мы как будто постоянно извиняемся. Как принимаем комплименты? «Ой, ну что вы, это я сегодня в театр иду» (подразумевая, что каждый день так красиво не выгляжу, я обычная, не подумайте). Как рассказываем о карьерных успехах? «Так получилось, начальник уволился, а у меня оказалось больше всех стажа» (не таланта, не опыта - не заслуженно, в общем, а по стечению обстоятельств). С какими интонациями разговариваем с врачами, учителями наших детей, с начальством? Все время словно извиняемся... А ведь извиняется тот, кто виноват. А в чем наша вина?

Чувство вины бывает разным. Адекватное и «правильное» - когда мы понимаем, что сделали что-то не, так, и готовы это исправить. Но, к сожалению, в нашей культуре чувством вины мы умудряемся буквально «пропитаться» с ног до головы. И оно становится самым откормленным «тараканчиком» во внутреннем зоопарке. Такая вина - токсичная, отнимающая силы - касается не конкретных поступков, а самого факта нашего существования. Когда мы чувствуем потребность оправдываться за то, на что имеем полное право, когда фантазируем о том, что окружающие обязательно оценивают наши действия и нас - естественно, негативно.

 

Заглянуть поглубже

Если чувство вины вам знакомо, очень полезно бывает устроить ему сеанс «препарирования». Хорошо работают письменные практики - например, можно описать ситуацию, в которой чувствуете себя виноватым. Что происходило (уровень реальности), что вы думали обо всем этом (уровень фантазии), что чувствовали. А само чувство вины можно «оживить» - если бы у него был голос, что бы оно говорило? «От меня вечно неприятности», «Я неблагодарная», «Все люди как люди, а я...». И в большинстве случаев оказывается, что эти слова звучат голосами близких, а эта вина корнями уходит в детство. Когда взрослые не очень заботились о том, чтобы ограждать ребенка от своей усталости, раздражения и обид. Ведь дети - большие эгоцентрики до 5-6 лет и считают что все, что происходит вокруг, вызвано их поведением и мыслями. Пробурчит папа, уставший после работы: «Пашешь на вас, и слова доброго не услышишь!» - и так легко почувствовать себя неблагодарным. Кудахчет бабушка: «Какая же из тебя хозяйка, вот сестра твоя и убирает, и готовит, а из тебя что вырастет?» - и целый букет вины и стыда расцветает в маленькой душе. И первый шаг к исцелению хронической вины - отделить себя настоящих от того образа, который мы создали под влиянием усталости-грусти-раздражения окружающих.

 

Фантазии про чувства других

Это любимое «удобрение» для вины и стыда. Например, чтобы начать писать эту статью, мне пришлось прервать разговор с подругой. И почувствовать себя виноватой за то, что наверняка обидела ее, выбрала не общение с ней, а свои «эгоистические интересы» (т.е. работу)... Это голос внутреннего ребенка, который очень хочет быть для всех хорошим. К счастью, когда мы взрослеем, у нас появляется возможность постоянно проверять - действительно ли мир устроен так, как себе нафантазировали? И в большинстве случаев оказывается, что в реальности все по-другому.

 

Пуп земли

Когда мы сильно «влипаем» в чувство вины, это сродни детскому «в мире что-то не так, значит, я виноват!». У мужа проблемы на работе - я плохая жена, недостаточно его вдохновляю. Заболел ребенок - ну тут все ясно, кто плохая мама. И хоть мы страдаем от этих чувств, есть у них и сладкая «изнанка». Ведь подспудно мы чувствуем себя такими влиятельными, всесильными и могущественными! Если хорошенько постараюсь, если все сделаю правильно (только пойму, как же) - все будет хо-ро-шо! Такая себе маленькая мания величия. И мы забываем, что на нашу жизнь и жизнь близких влияет так много разных факторов. Что есть свобода выбора (и у близких тоже), и у Высших сил на нас тоже свои планы.

 

Я хозяйка своей жизни

Чувство вины разрушительно еще тем, что заставляет нас постоянно сомневаться в себе, своих талантах и решениях. Главное лекарство от него - осознать пределы нашей ответственности. Мы отвечаем за наших детей, за дом и здоровье, за то, чтобы максимально душевно и здорово общаться с окружающими. А вот за настроение, здоровье, выбор окружающих - только частично. И когда мы разбираемся с чувством вины, очень полезно задавать себе вопрос: находится ли эта ситуация в зоне моей ответственности? На что здесь я могла повлиять, а на что - нет? И постепенно станет гораздо легче.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.