Как выбрать манеж

Просмотров: 1686
Как выбрать манеж

Ребенок, который научился ползать, готов покорять большой мир. А вместо этого попадает в свой мирок под названием "манеж"

Вы приобретаем манеж в надежде, что можно будет на некоторое время оставить малыша в безопасной обстановке без присмотра. Но часто ребенок протестует против ограничения, вопит и норовит вырваться из манежа. Как помочь малышу освоиться в новом пространстве? И нужно ли вообще помещать его в манеж?

 

Подарок для родителей

Именно так, мамы и папы, вы покупаете манеж скорее для себя, чем для своего чада. Это действительно удобно: посадили ребенка, насыпали ему игрушек - и наконец-то появилась вожделенная минута на чашечку кофе или, к примеру, душ.

Но на деле получается иначе: ребенок бунтует, выражает недовольство, стремится вырваться из безопасного кольца в "опасный мир", отказывается играть даже с теми игрушками, которые обычно пользуются у него особой популярностью. Некоторые дети в манеже становятся более капризными, беспокойными. Чего не хватает малышам? Любимые игрушки, мама рядом. С ними что-то не так? Все так. Для маленьких детей нет ничего более естественного, чем преодолевать границы, препятствия, бунтовать против ограничений. Их мир распахнут, и сама природа толкает крох к исследованиям. Малыши постоянно находятся в поиске нового и неизведанного, и почему-то хотят добраться именно до тех предметов, которых нет в манеже. Им также важно постоянно находиться рядом с родителями, чувствовать их близость и возможность "получить маму" по первому же требованию. В манеже ребенок сталкивается с непреодолимым препятствием и чувствует себя беспомощным. Некоторые дети могут совершенно спокойно играть в манеже около двадцати минут, другие - не больше пяти. Потом им необходимо выбраться наружу и отправиться на разведку, либо забраться к маме или папе на ручки. Кроме того, очень многое зависит от темперамента ребенка.

 

Есть ли плюсы?

Однако нельзя назвать манеж однозначно вредным или ненужным. Манеж - это место, которое ограничивает мир, оставляя ребенку безопасный утолок. Здесь ничего ему не угрожает. Зачастую манеж приобретается тогда, когда малыш уже достаточно активен и ему мало своей кроватки. Если к детке приходят в гости его ровесники, они могут все вместе играть в просторном манеже, который становится как бы миниатюрной детской площадкой.

Также манеж помогает разделять в сознании ребенка зоны активности и сна: кроватка - место для отдыха, сна, а манеж - для игры, познания мира. Поэтому, если ребенок хочет спать, не оставляйте его в манеже, а непременно перенесите в специально отведенное для этого место. Кстати, то же касается и других ассоциаций, поэтому не используйте манеж для наказания за плохое поведение. Пусть пребывание в нем будет спокойным и радостным для ребенка.

Манеж - это первое место, где малыш может проявить самостоятельность. Вместе с физическим и психическим развитием ребенка происходит формирование собственного мира, в котором малыш, чувствуя тесную связь с родителями, уже склонен к определенной самостоятельности. В манеже ребенок тренируется сам развлекать и занимать себя. Приходит время, когда мы можем постепенно приучать ребенка к определенным пространствам, которые он легко осваивает и может с удовольствием находиться в них один, без постоянного родительского присутствия и участия. Ваша задача - сделать этот процесс максимально простым и комфортным для ребенка.

 

Правила освоения

Вы решили, что вам и вашему малышу манеж необходим? Примите к сведению некоторые советы о том, как лучше и комфортнее приучить ребенка к новому пространству. Приучайте к манежу постепенно. Пусть ребенок сначала поиграет рядом с манежем, в который положите несколько ярких игрушек. Он обязательно потянется за ними и получит огромное удовольствие, когда вы пересадите его, чтобы он смог поиграть желанными игрушками. Дайте время, чтобы малыш смог освоить пространство. Находитесь в это время рядом и забирайте ребенка из манежа при первых же признаках беспокойства и тревоги. Увеличивайте время пребывания в манеже, оставаясь в поле зрения ребенка. Потихоньку отдаляйтесь, занимайтесь, своими делами, иногда выходите из комнаты. В первое время не частите, пусть кроха привыкает к манежу постепенно.

Помогите ребенку контролировать ситуацию: периодически появляйтесь и заговаривайте с ребенком, берите его на руки, если увидите, что он заскучал или расстроился. Не забрасывайте манеж множеством игрушек. Малышу в манеже должно быть комфортно и достаточно свободно. Чаще меняйте игрушки, оставляя те, которые больше всего нравятся крохе.

Помните, что важно создавать и другие безопасные места для игры малыша. Манеж может быть не единственным местом пребывания ребенка без вас. И пусть ваш первый опыт приучения малыша к новому, к ограничениям и правилам будет успешным и безболезненным для всей семьи!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.