Кинотерапия: познай себя

Просмотров: 1587
Кинотерапия: познай себя

Мы всегда хотим совместить приятное с полезным, не так ли? Просмотр фильма может не только занять досуг, но и исцелить душу

Просмотр фильмов - простой и любимый многими способ развлечься, отдохнуть, получить эмоции и... познать себя. Кинотерапия - современное направление групповой психотерапии с использованием кино. Психолог Леся Ковальчук рассказывает, чем отличается просмотр фильмов на бытовом уровне от использования кино в психотерапии.

Как работает кинотерапия?

Кинотерапия - важный и эффективный инструмент работы над собой. В основном он используется как групповой метод работы в сопровождении психолога. Заранее выбирается фильм определенной тематики, собирается группа людей, а психолог, перед тем как начнется сеанс, проводит вступительную часть. Во время просмотра фильма мы смеемся, плачем, боимся, сочувствуем. Мы переживаем вместе с героями то, что переживаем и в реальной жизни либо не разрешаем себе переживать, а благодаря фильму эти чувства начинают внутри нас двигаться, динамично раскрываться. А после сеанса начинается самое интересное - обсуждение.

Как проходит этап обсуждения?

Обсуждение фильма - это, собственно, и есть терапия, потому что каждый человек на все реагирует по-своему. Он контактирует с какими-то важными моментами, которые отметил во время просмотра картины. Это могут быть конкретные герои, сюжет или отдельная сюжетная линия, кто-то может откликнуться на идею фильма в зависимости от того, какая задача в данный момент развития стоит перед этим человеком. Затем во время обсуждения (помимо того, что каждый высказывается о том, что он почувствовал) запускается так называемая общая динамика группы. Психолог помогает человеку раскрыться при помощи фильма, задавая вопросы: «Что для тебя означало поведение этого героя?», «Как бы ты поступил в такой ситуации?» Это самоанализ, благодаря которому происходит глубинное познание себя но чему я именно так реагирую на что тога другой человек иначе? Обсуждение происходит в группе, а не с психологом наедине, поэтому люди видят вариантность восприятия одного и того же фильма. Такой способ дает общую, более полную картинку того, что у тебя «вытеснено», а на что наблюдается реакция. В этом общем поле рождается много открытий про себя, про других и про данную тему.

Как же действует на нас просмотр кинофильма?

Фильм дает человеку увидеть вариант решения. Если он не знает, как поступить в той или иной ситуации, то в картине это уже сделали. Вот и получается, что если кто-то смог сделать что-то, то сможет и он. Ведь лучше учиться на чужих ошибках и всегда легче следовать чьему-то примеру. Все люди любят хеппи-энды, пересматривают фильмы с хорошим финалом. Потому что знают, что герой фильма преодолеет препятствие и добьется своего. Это укрепляет веру человека в свои силы, настраивает на позитив.

Можно ли заниматься кинотерапией самостоятельно?

Многие выбирают себе фильм интуитивно. Например, ты включаешь любимое кино, завариваешь чашечку чая и получаешь удовольствие, настоящий отдых. Это и есть самотерапия. Тут важно понимать, что кинематограф не заменяет нам реальность. Он показывает варианты, но свою жизнь проживаем мы сами.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.