Остеохондроз без обострений

Просмотров: 1824
Остеохондроз без обострений

По данным Всемирной организации здравоохранения, от остеохондроза страдает до 80% людей на Земле.

Для того, чтобы плодотворно поработать на своем дачном участке и при этом не спровоцировать обострений хронических заболеваний, в том числе остеохондроза, достаточно выполнять простые рекомендации.

Нежелательно стоять или сидеть непрерывно в одной позе более часа. Периодически прерывайтесь на пять-десять минут: подвигайтесь, походите, сделайте гимнастические упражнения или просто полежите.

Спите только на не прогибающейся постели, чтобы не спровоцировать болезненность позвоночника. Тем, кто в основном спит на боку, рекомендуется класть между коленями небольшую подушечку.

Не носите в руках или на плече груз более двух килограммов. Пользуйтесь сумками на колесах или рюкзаками с длинными лямками, купить рюкзак женский можно в любом магазине спортивных товаров.

Ни в коем случае не поднимайте и не переставляйте тяжести на вытянутых вперед руках. Подтяните предмет поближе, подойдите вплотную, выпрямитесь, полуприсядьте и поднимите тяжесть, прижатую к туловищу, разгибая колени. И вообще любой предмет поднимайте только в глубоком приседе с выпрямленной спиной. Решив поднять или перенести груз, помните о своих физических возможностях.

Не выполняйте работу, согнувшись. Копайтесь в грядках в положении «на четвереньках».

Лучше прервитесь на короткое время, измените позу, лежа или сидя дайте позвоночнику минут пять-десять отдохнуть, чтобы снять дискомфортные ощущения. Лишь после этого можете продолжать работу. Если даже после отдыха симптомы остаются или нарастают, необходимо обратиться к врачу. Не занимайтесь самолечением, так как вы не знаете, что именно является причиной данной боли, и можете только усугубить свое состояние.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.