Сон для новорожденного

Просмотров: 1963
Сон для новорожденного

Всем известно, насколько важен сон для  здоровья новорожденного. В первый  год жизни малыша родители самоотверженно преодолевают трудности, мешающие младенцу спокойно спать, будь то колики в животике или прорезывающиеся зубки. Когда бессонные ночи остались позади, а кроха уже уверенно ходит, держит ложку и радует вас первыми словами, перед взрослыми встают новые задачи. Как отказаться от укачивания, а потом и научить засыпать самостоятельно? Несколько полезных советов помогут избежать распространенных ошибок и найти ответы на эти вопросы.

 

Определяем биоритмы ребенка

Каждый из нас обладает способностью ощущать время. Это и есть так называемые биологические часы. В определенное время мы ощущаем подъем или спад энергии. Для жаворонков более продуктивно раннее утро, для сов - поздние часы. У новорожденного еще не устоявшаяся система биоритмов, она вырабатывается со временем. Задача родителей - помочь крохе настроить "внутренние часы". Чутко прислушиваясь к поведению малыша, вы сможете мягко направлять ребенка к режиму, который ему наиболее комфортен. Понаблюдайте за чадом в течение дня, это поможет вам научиться улавливать моменты, когда ребенок близок к засыпанию.

Существуют явные знаки, по которым можно понять, что пришла пора ложиться спать: малыш трет глазки, зевает, выглядит вялым, отказывается играть. Но есть и скрытые сигналы - раздражительность, плаксивость, капризы и чрезмерная возбудимость.

Чтобы легкая усталость не переросла в грандиозную истерику, начинать укладывать кроху стоит уже при первых признаках утомления. Позже вы научитесь их предугадывать, начиная подготовку ко сну заблаговременно.

 

Готовимся и снимаем напряжение

Как бы парадоксально это ни звучало, малышам трудно заснуть именно из-за усталости, из-за множества впечатлений и открытий, которые произошли днем. Детям не так просто справиться с потоком информации - возбужденная нервная система не способна быстро затормозить внутренние процессы.

Приблизительно за час до сна предпочтите тихие игры и спокойные занятия, исключите просмотр мультфильмов.

Принять ванну перед сном также полезно, это способствует снятию напряжения. Хорошо помогают и расслабляющий массаж, ласковые поглаживания.

 

Ритуалы перед сном

Ребенка сопровождает множество страхов: не уйдет ли мама, оставив его одного, будет ли она рядом, когда он проснется? Для того чтобы заснуть, малышу важно чувствовать себя в безопасности.

Знакомые, повторяющиеся изо дня в день действия помогут преодолеть страхи. Время ритуалов отхода ко сну не должно превышать 5-10 минут, а проводить или заканчивать их лучше в той комнате, где будет засыпать малыш. Например, можно пройти вместе с ребенком по всему дому, убавить свет в каждой комнате и пожелать спокойной ночи игрушкам, уложив их спать. Говорите на пониженных тонах, задерните шторы, показывая тем самым, что наступает ночь. Колыбельная, нежные поглаживания или чтение сказки - все это настраивает малыша на нужный лад.

 

Уютное гнездышко

Выберите постельное белье с любимым персонажем крохи из сказки или мультфильма, положите несколько мягких игрушек - и вот уютное гнездышко готово! Ночник с тихой колыбельной или проектор, который показывает звезды на потолке, - все это поможет привить малышу любовь к собственной кроватке. Зачастую родители по ошибке используют детскую кровать как манеж или место для игр в течение дня. Постель должна быть только для сна!

 

В своей кроватке

Наконец все приготовления закончены и вам удалось уложить малыша в постель. Но лежать в кроватке одному - разве это интересно? Сядьте рядом, прошепчите нежные слова, погладьте его или подержите за руку. Не задерживайтесь надолго - выходите из комнаты сразу после поцелуя и пожелания доброй ночи, иначе ребенок будет, убеждаясь в вашем присутствии, бороться со сном.

Будьте терпеливыми, ведь для того, чтобы ваши усилия не пропали даром, придется постараться. Если малыш плачет и зовет вас, обязательно подойдите и дайте понять, что все в порядке, но пришла пора спать. Каждый раз старайтесь выдерживать более длительный промежуток между подходами к крохе, постепенно сокращая время вашего пребывания в комнате. С каждым днем процесс отхода ко сну будет занимать меньше времени, и постепенно малыш научится засыпать один.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.
19 апреля 2024 г.