Контроль над аппетитом. Укрощение строптивого

Просмотров: 2375
Контроль над аппетитом. Укрощение строптивого

Контроль над аппетитом: диета + фитнес

Безобидное желание съесть вкусненького способно на корню загубить все наши диет-порывы. Укротить аппетит поможет программа от фитнес-тренеракак умерить аппетит

Аппетит - вполне естественная и даже жизненно необходимая реакция организма, ведь так проявляется его стремление к самосохранению. Но когда аппетит выходит из-под контроля, то из союзника он превращается во врага. Для того чтобы одолеть «неприятеля», важно понимать его природу и особенности.

Анатомия аппетита

Регуляция аппетита происходит на уровне головного мозга, где и находится так называемый центр голода. Это довольно сложная структура: ее образуют нервные клетки, расположенные в разных отделах мозга (в коре, подкорковых ядрах). Центр аппетита реагирует на уровень глюкозы в крови. И при снижении этого уровня тут же возникает ощущение дискомфорта в желудке и связанное с этим желание покушать.

Кроме того, центр аппетита у большинства людей более чувствителен в вечерние часы и в осенне-зимний сезон, чем в утреннее время и в весенне-летний период. Этот центр резко активизируется на фоне тревоги и депрессии, а вот когда мы в хорошем настроении, он «помалкивает». И в этом есть определенный смысл, отражение нашей связи с природой. Вечером мы скорее запасаем энергию, а утром - расходуем ее. Жировое «депо» создается и ближе к холодам. В состоянии стресса удовлетворение пищевого инстинкта повышает безопасность, дает нам энергию, необходимую для противостояния опасности, а значит успокаивает. Отсюда, кстати, и антидепрессантное действие пищи. Аппетит повышается и при хроническом недосыпании. Это связано с тем, что на фоне недосыпания повышается тревожность, а еда успокаивает.

Уровень глюкозы - в норме

Стабильный уровень глюкозы в крови обеспечивается при условии, что нет резких скачков и падений этого вещества. Для этого необходимо есть не реже 1 раза в 4 часа. Также стоит избегать пищи, богатой «быстрыми» углеводами (сдобы, сладостей, быстрорастворимых каш), так как она вызывает резкое повышение глюкозы в крови, после чего ее уровень резко снижается.

Планируем свое питание с учетом вечерних приступов голода

Питаясь системно в течение дня, ты страхуешь себя от приступов голода в вечернее время. Проследи, чтобы твой последний прием пищи был не позже (но и не раньше), чем за 4 часа до сна. Он должен быть сытным, чтобы через полчаса тебе не захотелось снова есть. Прекрасным вариантом могут стать нежирные сорта мяса или рыбы с овощными гарнирами. Если же перед сном аппетит все равно разгулялся, удовлетвори его нежирной белковой пищей (съешь, например, кусочек куриного филе или белок вареного куриного яйца). И чувство сытости появится, и лишний жирок не завяжется.

как умерить аппетит

Подключаем эмоции

Положительный эмоциональный фон важен в любых начинаниях, в том числе и при похудении. Не давай себе времени на сомнения и ищи позитивную подпитку: форумы на здоровые темы, мотивационные картинки, вдохновляющее видео - интернет тебе в помощь! Будь открыта новому в себе: ощути, как прекрасно чувство легкого голода в желудке, как замечательно выглядит здоровая еда на тарелке, сколько уважения появляется к себе, когда ты хорошеешь изо дня в день.

Прекрасным дополнением, чтобы получить позитивный настрой и результат в целом, станут физические нагрузки. Нервные импульсы, идущие от работающих мышц, повышают тонус головного мозга, убирают депрессивное настроение. А раз улучшается настроение, то снижается потребность в еде как в антидепрессантном факторе. Кроме того, на фоне мышечной деятельности повышается уровень адреналина и норадреналина в крови. А эти гормоны стимулируют расщепление жира. Пока погода позволяет, занимайся на свежем воздухе - кислород стимулирует метаболизм!

Интервальные тренировки - сочетание силовых и аэробных нагрузок - именно то, что нужно, чтобы обуздать неуемный аппетит. Во-первых, они не изнурительны - а значит после окончания занятия ты не будешь испытывать дикого голода. Во-вторых, именно интервальный подход наилучшим образом активизирует обмен веществ и способствует естественному расщеплению жировых отложений.

Основные правила работы

Общая продолжительность тренировки - около 40 минут. Силовой блок (упражнения на следующей странице) выполняй в течение 2 минут, затем следует кардиоблок - бег умеренной интенсивности (как ориентир - скорость бега, при которой ты можешь поддерживать разговор) в течение 3 минут, затем снова силовые и снова кардиоупражнения и т.д. Чередуй одно предложенное упражнение и бег в одном блоке. Всего за комплекс у тебя получится 3 блока + бег в начале и бег в конце тренировки. Начать тренировку и закончить я рекомендую с 5-минутной пробежки все той же умеренной интенсивности - это разогреет мышцы. Результат будет достигнут еще быстрее, если ты станешь выполнять предлагаемый комплекс натощак! Научно доказано, что кардио по утрам даже в небольшом объеме приравнивается к часовому занятию во второй половине дня.

Человек - система, способная сама себя восстанавливать и излечивать. От работы желудка зависит состояние крови. На этом построена медицинская система митрополита Серафима Чичагова, очень простая и доступная для всех, кто хочет иметь идеальный вес, молодость и здоровье

Доктор Ксения Павловна Кравченко (ее лекции можно найти в интернете,) сегодня продолжает и развивает систему Серафима Чичагова. За 20 лет практики она сумела помочь многим людям с тяжелейшими диагнозами. Но у нее, как и у митрополита Серафима, есть враги, ведь она осмелилась пойти против существующей медицинской системы. Спасибо, что не расстреляли, а всего лишь лишили медицинского диплома. Давайте разберемся, по каким законам работает наш организм и как можно его очистить и оздоровить с помощью питания.

Суть системы

Главной причиной всех болезней митрополит Серафим считал состояние крови, а именно степень ее загрязнения и вязкость. А желудок - главный орган, от работы которого как раз и зависит состояние нашей крови. Дело в том, что в нормальном состоянии желудок вырабатывает за сутки 10 литров желудочного сока. Соляная кислота и пепсины, ее составляющие, являются очень сильными кислотами, растворяющими органику (например, кусок сырого мяса). Но оказывается, из этих 10 литров желудочного сока только два литра участвуют в пищеварении, а остальные восемь поступают в кровь, чтобы чистить сосуды и растворять продукты распада. При нормальном функционировании желудка в крови человека содержится преимущественно желудочный сок.

«Все жидкости нашего организма - это хлорид натрия (0,9%), по составу они близки физраствору, - говорит Ксения Кравченко. - Именно поэтому кровь, как и слезы, пот, моча, имеет солоноватый вкус. И задача желудка - постоянно поддерживать определенный процент хлорида натрия в крови. Хлор является дезинфектором. Он разжижает кровь, растворяет тромбы, бляшки на сосудах, умершие клетки, микробную флору, песок и камни в желчном пузыре и почках, родинки, папилломы, бородавки, кисты и опухоли в любой точке нашего организма. Именно желудок поддерживает определенное качество крови. Если он делает это правильно, у человека нет никаких болезней, включая рак.

Если концентрация недостаточна, кровь приобретает вязкость. При фильтрации вязкой крови нарушается выделительная функция почек, что не позволяет удалить из крови соли мочевой кислоты.

 

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.