3 вида конъюнктивита у детей

Просмотров: 1492
3 вида конъюнктивита у детей

Прежде всего в лечении глазных болезней важна точность диагноза. Поэтому без офтальмолога тут не обойтись. В зависимости от того, какой характер носит конъюнктивит, врач подберет лечение. Есть ряд признаков, которые помогут установить причину болезни, чтобы потом грамотно назначить оптимальные процедуры для быстрого выздоровления малыша.конъюнктивит у детей лечение

 

Бактериальный

Этот вид конъюнктивита встречается независимо от времени года. Не зря многие мамочки запрещают детям тереть глаза. Ведь болезнью можно заразиться через грязные руки. Носовая и глазная полости связаны посредством носослезного протока. Если начался насморк, бактерии могут «переходить» как из носа на глаза, так и наоборот. Симптомы заболевания проявляются тотчас же. Сильная боль, жжение, ощущение инородного тела в глазу. Бактериальный конъюнктивит отличается от других интенсивными вьщелениями, которые скапливаются в уголках глаз и склеивают ресницы. Особенно это ощущается по утрам после сна. Как правило, болезнь лечится местными антибиотиками, которые практически не попадают в кровоток, зато помогают выздороветь в считанные дни.

 

Вирусный

Может походить на бактериальный. Но есть и отличия: высокая температура, сильное покраснение глазного яблока и отечность век, ощущение жжения в глазу. Вирусный конъюнктивит встречается очень часто наряду с другими симптомами ОРВИ. Проходит примерно за неделю и не требует лечения антибиотиками.

Заболевание легко передается от человека к человеку. Лечение нетрудное, однако проводить его следует под контролем врача, дабы избежать осложнений.

 

Аллергический

Основной отличительной чертой аллергического конъюнктивита является сильный или умеренный зуд. При этом поражаются оба глаза. Увидев покраснение глазок у крохи без признаков ОРВИ, вспомни, не меняла ли ты моющее средство, порошок либо шампунь в последнее время. Аллергию могут спровоцировать и принесенные в дом растения, даже новая мебель или мягкие игрушки. Часто виновником проблемы оказывается корм для рыбок. Лечение сводится к устранению аллергена и приему антигистаминных препаратов. Если вовремя не устранить причину, аллергический конъюнктивит может перерасти в бактериальный. Тогда понадобятся другие меры. Антигистамины не улучшили состояние крохи? Идите к офтальмологу!..

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.