Как выбрать туристическую палатку

Просмотров: 3517

Палатка - это обязательный инвентарь для тех, кто любит вырваться из четырех стен своего дома и отдохнуть на природе: кто любит кемпинг у реки - удобная дом, для туристов - переносная крепость, которая защищает от непогоды и принимает их на заслуженный отдых после дневного перехода в горах. Как выбрать палатку? - На этот вопрос трудно дать однозначный ответ не только начинающему, а часто и опытному туристу, так как на сегодняшний день существует множество моделей и модификаций и диапазон цен огромен. Я постараюсь прояснить ситуацию и помогу сделать выбор палатки, и максимально соответствовать вашим потребностям.Как выбрать туристическую палатку

Как выбрать палатку по назначению
Первое, с чего нужно начать выбор палатки, это ответить на два вопроса:
Где вы собираетесь отдыхать (ночевать)?
Как вы будете туда добираться?

В зависимости от ваших ответов выберите нужный тип палатки:

Кемпинговая палатка - предназначена для длительного оседлой отдыха на месте и транспортировки автомобилем. Это просторные и высокие палатки, часто имеют несколько спальных отделений и большие тамбуры для вещей. Такие палатки обычно рассчитаны на большую семью или компанию из 4-6 человек. Но ради максимального комфорта вес и размеры в сложенном виде отходят на задний план, а также не предусмотрено их использование в сложных погодных условиях, таких как сильный ветер и затяжные ливни или снегопады.

Туристический - самая популярная категория, наиболее широко представлена в туристических магазинах, кроме того еще и самая универсальная - могут использоваться для пешеходного, вело туризма, сплавов, кемпинга и для других видов отдыха. Вес большинства 2-4-местных моделей находится в пределах от 2-х до 5-ти килограммов, поэтому такую палатку удобно переносить с собой. Здесь есть модели как для неприхотливых начинающих, так и продуманные и оснащены экземпляры.

Экстремальный - предназначен для туризма в самых диких местах при неблагоприятных погодных условиях. Комфорт в таких палатках - вовсе не главное, в первую очередь здесь важна надежность и минимальный вес, которые обеспечивается применением прогрессивных материалов. Экстремальные палатки делаются достаточно низкими, что обеспечивает их хорошую устойчивость к порывам ветра. Такие модели ориентированы на туристов-профессионалов, которые сами прекрасно понимают, зачем им нужна подобная палатка и в чем отличия одной модели от другой.
Специального назначения - например, модели для зимней рыбалки, в которых отсутствует дно и др.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.