Ежевика. Сладкий очиститель организма

Просмотров: 2257
Ежевика. Сладкий очиститель организма

Ягоды ежевики ценны тем, что помимо того, что содержат разные витамины, они выводят из организма шлаки, радионуклиды и все остальное, что из организма естественным путем никогда не уйдет. Причем полезны не только ягоды, но и листья. Отвар из ежевичных ягод и листьев - отличное потогонное и суперочищающее средство!

ежевика польза Ежевика богата большим количеством витамина С

 

Дренаж – обязательное условие

Лох-Несс - ежевика садовая неколючая, не дающая ползучей корневой поросли, крупноплодная, плодоносящая ежегодно. Еще у меня растут сорта навахо, блэк сатин, тройная корона. Эти сорта садовой ежевики по мощной корневой системе, силе роста (за сезон стебли вырастают до 5 м) и уходу похожи на виноград. Даже посадка как у винограда. На дно посадочной ямы кладу дренаж -крупный гравий или щебенку, если их нет, то битый красный кирпич. Если и этого нет, секатором нарезаю куски веток, стебли, ботву, чтобы корни лучше дышали в земле на глубине. Затем в посадочную яму вношу перегной, древесную золу и сверху мульчирую перегноем, прелыми листьями, иголками из леса, можно из компостной кучи. Спелая ягода - черная, глянцевая, крупная. Собрана в крупные кисти, не осыпается, отрывается с некоторым усилием, оригинального кисло-сладкого вкуса с запахом лесной ежевики. Перезрелая не рассыпается, как лесная, а вкус тот же. Садоводы приходят в изумление от зрелища, когда ежевика поспевает: мощные кусты, крупная ягода, большие кисти - и все это как сплошная зеленая стена!

 

От+40° до-40°

Отплодоносившие стебли вырезаю секатором, побеги замещения оставляю, на зиму пригибаю их к земле, засыпаю листьями, иголками (лучше еловым лапником), пленкой или другим материалом. Главное, не укутывать, как виноград, а прикрыть на зиму. Ежевика любит, когда корни присыпаны сверху слоем перегноя, листьями, иголками - тогда сохраняется влага, меньше приходится поливать (водяной счетчик все подсчитывает!). Я ставлю распылители между рядами, и через час все уже полито: и земля не утрамбовывается, и влажный микроклимат получается, а ведь у нас летом до 40° в тени и сухо, а зимой - 40° и часто без снега. Растет ежевика и плодоносит и на солнечном месте, и в тени. У меня под абрикосами растет  - с нею вообще не возникает проблем, где ее посадить.

выращивание ежевики В идеале удобрение для ежевики - минеральная зола

 

Чем подкормишь, то и съешь

Можно 1-2 раза за лето полить с раствором марганцовки и отдельно с мочевиной. Я делаю это весной и в начале лета для образования завязи и лучшего цветения. Больше никаких удобрении не применяю. Учтите: что внесете под растение/то и съедите. Как писал селекционер И.В. Мичурин, лучше недокормить растение, чем внести избыток удобрений.

У ежевики корни глубоко в земле, так что полоть и рыхлить не нужно. Траву убираю руками и тут же ее кладу для мульчирования - ничего из огорода не убираю. Кусты и ягоды ничем не опрыскиваю, ежевика практически не болеет. Как и виноград, она любит древесную золу, внесенную под корни, - это натуральное минеральное удобрение, к тому же там чуть ли не вся таблица Менделеева по микроэлементам

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.