Как не оставить ни пятнышка в доме

Просмотров: 1585
Как не оставить ни пятнышка в доме

Вы стараетесь сберечь чистоту дома, но бороться с пылью и грязью на полу все же приходится, Воспользуйтесь несколькими хитростями!
Начните с осмотра площадей, которые следует отчистить, - определите способы и средства, которыми воспользуетесь, и подготовьте орудия труда. Непременно освободите пол от легкой мебели (столики, стулья, тумбочки), ковров, напольных растений и всего того, что может вам помешать. И обязательно создайте себе приятную рабочую атмосферу: включите любимую мелодию, под которую вам будет легко и весело двигаться!как избавится от пятен в доме

Домик в деревне

Вам достался бабушкин домик с некрашеными деревянными полами? Отчистить их - непростая и трудоемкая задача. Итак, запаситесь щеткой и теплой мыльной водой. Вычистили досточки - насухо их вытрите. С крашеным полом используйте другую технологию: добавьте в воду 2 столовые ложки нашатырного спирта - он придаст блеск. Оттирая пятна от крашеных дощатых полов, не пользуйтесь содой и мылом. От них лакокрасочный слой тускнеет. Советуем не класть на деревянный пол коврики с резиновой внутренней поверхностью: резина въедается в краску, и чистка таких полов может превратиться в сложную операцию.

Освежаем цвет

Пожалуй, самое распространенное покрытие - линолеум. Если он сильно загрязнен, воспользуйтесь раствором хозяйственного мыла и теплой воды. Жирные пятна удаляйте влажной губкой с каплей средства для мытья посуды. Слишком горячей водой мыть линолеум не стоит: это может привести к стиранию рисунка. Протрите пол водой с 2 столовыми ложками уксуса - цвет линолеума освежится. Не используйте абразивные вещества или щелочи - от них остаются разводы, царапины, белые пятна, теряется блеск.

Яркие узоры

Ковровое покрытие чистим в два этапа: сначала соберите пыль пылесосом, затем равномерно протрите его влажной щеткой по ворсу. Вывести пятно от кофе или чая с коврового покрытия или другой мягкой поверхности можно с помощью смеси ложки уксуса на 0,5 литра воды. Нанесите раствор на пятно минут на 10-15 и удалите, протерев место щеткой, смоченной в холодной воде.

экономия в доме Как сэкономить электроэнергию при приготовлении пищи

Плиточный пол

Керамогранит или декоративная плитка хорошо отчищаются с помощью средства для мытья посуды, добавленного в воду. Можно использовать и мыльный раствор. Если плитка «украшена» застарелыми пятнами, можно аккуратно почистить их мелким песком или средством для чистки металлической посуды, но только не кислотой.

Натираем, полируем

Если частое мытье полов вам не по душе, выберите полирующие средства, которые позволяют одновременно удалять грязь с полов и натирать их. Натертые специальными мастиками для разных поверхностей полы достаточно протирать влажной тряпкой и время от времени опять наносить полирующий состав. Некоторые загрязнения (капли химикатов, алкогольных напитков, масел, куски жирной пищи) нужно отчищать сразу же в облегченном варианте, а потом уже заниматься серьезной обработкой пола.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.