Случайные знакомства. Сумка с секретом

Просмотров: 1916
Случайные знакомства. Сумка с секретом

 

Случайное знакомство в купе пассажирского поезда не должно было перерасти в нечто большее. В конце концов, сколько таких встреч происходит ежедневно? Они разошлись бы, каждый по своим делам, если бы не сумка - самая обычная, на первый взгляд.

Смотри, какое чучело! фыркнула Алиса, глядя в забрызганное дождем окно.случайные знакомства

Маша мысленно пожалела мокро­го недотепу и снова уткнулась в книгу. Она так и не привыкла к электронным «читалкам», предпочитала перевора­чивать настоящие бумажные страницы. И вообще, Маша считала себя ужасно консервативной, но ничего не могла с собой поделать: носила классические фасоны, не сумела полюбить модные суши, не слушала современную эстра­ду... А волосы по старинке заплетала в тугую косу. Алиса искренне недоуме­вала по этому поводу. «Если уж имеешь длинные волосы, грешно их прятать. Надо показывать! - учила она. - Красота спасет мир!» Но Маша стеснялась. А еще считала, что мир спасет не красота, а любовь.

Первое впечатление обманчиво

Дверь купе приоткрылась и в образо­вавшейся щели показалась мокрая шля­па. Следом за ней внутрь вошел «недоте­па» в грязном плаще.

- Добрый день, - сказал он виновато и шмыгнул носом. - Я ваш попутчик.

- Вы нам тут все перепачкаете! - воз­мутилась Алиса и сморщила хорошень­кий носик.

- Извините.

Попутчик аккуратно снял плащ, ском­кал его и засунул под лавку. Алиса бегло осмотрела худощавую фигуру мужчины. Не найдя объект достойным внимания, она откинула крышку ноутбука и погру­зилась в увлекательный мир социальных сетей.

Маша незаметно разглядывала ново­го пассажира. Если не брать во внима­ние грязь на одежде, мужчина выглядел довольно привлекательным и интелли­гентным.

- Арсений, - представился попутчик и чихнул, смущенно прикрыв рот ладонью.

Маша подняла голову и приветливо кивнула. А потом посмотрела на Арсе­ния повнимательнее. Лицо бледное, лоб блестит от испарины, нос покраснел, гла­за слезятся - все признаки начинающей­ся простуды.

- Вам нужно срочно выпить лекар­ство, - сказала она и полезла в свою большую сумку. - Вот, держите. Сейчас попрошу проводницу...

Через пару минут Арсений пил горя­чий чай и благодарил Машу.

- Ой, у вас кровь, - сказала она и ука­зала на его руку.

- Опаздывал на поезд, бежал, да вот упал... - Арсений попытался оттереть пятно с пальца. - Я такой неуклюжий.

- Давайте я посмотрю, - предложила Маша и снова нырнула в свою бездон­ную сумку.

 

Машина сумка была одновремен­но предметом насмешек и священной коровой для коллег. С одной стороны, друзья подтрунивали над огромным саквояжем, в который помещался целый арсенал необходимых и не очень вещей. С другой - они все частенько прибегали за помощью к Маше, ведь у нее в любой момент под рукой оказывалось нужное.

- Зачем ты таскаешь с собой столько барахла? - спрашивали ее. - Для чего, к примеру, тебе могут пригодиться пло­скогубцы?

- Однажды пригодились, - отвечала с улыбкой она. - Когда у подруги молния на сапоге сломалась.

В коллективе Машу прозвали «Чип-и-Дейл», и она полностью соответствовала мультяшным героям - всегда первая спе­шила на помощь.

Неужели влюбилась?

- Да бросьте, это просто царапина... - попытался отказаться от помощи Арсений.

Но Маша не слушала. Она ловко обра­ботала рану ватным диском, смоченным в перекиси, и залепила пластырем. Арсе­ний разрумянился от смущения, но ему явно нравилась забота девушки.знакомства в сети

- У вас ноги мокрые, - вдруг сказала она и достала прозрачную упаковку с носками. - Держите, они новые. Правда, вам будут малы, но это ерунда. Главное - чтобы было сухо и тепло.

- Спасибо! - с чувством произнес Ар­сений, забираясь на верхнюю полку. - Вы не просто девушка, а настоящая служба спасения!

- Ага, она у нас Чип-и-Дейл, - хихикну­ла Алиса и предложила: - Маш, пойдем в вагон-ресторан?

- Я не голодная.

- Ну, как хочешь, - Алиса послала под­руге воздушный поцелуй и выпорхнула из купе.

- Вы по работе или отдыхать? - спро­сила вдруг Маша, и Арсений свесил голо­ву со своей полки.

- По работе.

- И мы в командировке были. Вот, об­ратно едем, - начала Маша. - Мы работа­ем в крупной торговой компании...

Она очень гордилась фирмой, в ко­торой трудилась уже несколько лет, и с удовольствием принялась рассказывать попутчику о работе. Он слушал внима­тельно и даже с интересом, в итоге Маша так увлеклась, что не заметила, как за ок­ном стемнело. Только когда Арсений на­чал клевать носом, Маша спохватилась и смущенно умолкла.

- Вы хороший рассказчик, - похвалил он девушку.

- Я болтушка, - отмахнулась она. -Давайте-ка укладываться, поздно уже.

Арсений быстро заснул, а Маша еще долго ворочалась с боку на бок, обвиняя в бессоннице неудобную подушку. По­том пришла из ресторана Алиса и спуг­нула остатки сна. Маша зажмурилась и попыталась считать слонов, но быстро сбилась, вспомнив глаза Арсения - голу­бые, как летнее небо после дождя...

Поезд прибыл на станцию рано утром. Пассажиры спешили покинуть надоевший вагон, суетились и создавали толкотню в проходе. Арсений тоже торо­пился. Вытащил грязный плащ, брезгли­во оглядел его и, сунув комом под мыш­ку, быстро вышел из купе. Перед уходом еще раз поблагодарил Машу за помощь и вежливо простился.

- Мог бы Телефончик у тебя попро­сить, - Алиса чуть не плюнула вслед быв­шему попутчику.

- Зачем?

- Затем, чтобы отблагодарить как-нибудь! В кафе пригласить или букет прислать. Конечно, он чучело и тебе да­ром не нужен, ко дело в принципе!

- Не надо мне ничего, - буркнула Маша. - Я же не за благодарность помо­гала.

Она сказала чистую правду, но почему-то стало тоскливо и в носу заще­котало от просящихся наружу слез.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.