Живые растения в детской комнате

Просмотров: 1745
Живые растения в детской комнате

 

Живые растения на подоконнике - это лучшее украшение детской комнаты. И не только потому, что выглядят очень красиво. Пользы от них еще больше: они очищают и увлажняют воздух, обогащая его кислородом.

За и против

Некоторых родителей смущает наличие горшков с землей в детской комнате: мол, от них много грязи, да и кроха может в них так не ­кстати порыться совочком, испачкать руки или - боже упаси! - съесть комок земли.живые растения Тем не менее психологи и педагоги уверены: растения в детской необходимы! Они знакомят ребенка с приро­дой, становятся объектом изучения. С 3-4 лет ребенка можно привлекать к уходу за растениями, например поливу. Это учит детей от­ветственности.

Задача родителей - обе­спечить мирное сосуще­ствование растений и детей на одной территории. Для этого достаточно соблюдать несколько простых пра­вил. Во-первых, убедитесь, что растение в детской не ядовито. К опасным для здоровья относятся такие популярные комнатные рас­тения, как диффенбахия, мо­лочай, антуриум, олеандр, кротон, филодендрон, плющ и другие. Во-вторых, разме­щайте расте­ния там, где ре­бенок до них не дотянется и не сможет уронить - на высоких подоконни­ках, полках, стеллажах. В-третьих, объяс­няйте и комменти­руйте своему чаду процесс ухода за домашним растением, оче­ловечивая: «Вот цвето­чек погрустнел, значит, ему чего-то не хватает. Наверное, он хочет пить! Давай вмеіле его напоим».

Выбирая растения для детской комнаты, обратите свое внимание на эти не­прихотливые в уходе, но об­ладающие полезными свой­ствами растения.

Циперус

Циперус, или папирус - популярное растение се­мейства осоковых. Его часто можно встретить на подо­конниках в детских садах и поликлиниках. И это не слу­чайно.

Польза: помимо лечебных свойств, циперус обладает способностью чистить и ув­лажнять воздух в помеще­нии, что крайне важно для детей. Поставьте горшок с циперусом в поддон с водой и разместите в детской. В панельных домах рекомен­дуется поставить циперус на подоконник в каждой ком­нате.

Уход: циперус неприхот­лив к освещению, но не вы­носит прямых солнечных лучей, поэтому на южных окнах его не размещают. Зи­мой предпочтительна темпе­ратура не выше 12°. Следите, чтобы корни растения всегда были увлажнены, для этого регулярно подливайте воду в поддон.

Хлорофитум

Это прекрасное травяное растение абсолютно непри­хотливо. С уходом за ним справятся даже дети. Если хлорофитуму у вас комфор­тно, он будет цвести и об­разовывать пучки с новыми растениями.

Польза: хлорофитум очищает воздух от копоти и жира, нейтрализует ядо­витые вещества (особенно формальдегид), выделяемые линолеумом, ламинатом, окнами ПВХ, ДСП и другими материалами. Хлорофитум также очищает воздух от бак­терий - недаром это расте­ние практически не поража­ется никакими вредителями.

Уход: хлорофитум непри­хотлив к освещению, почве и влаге. Однако если в поме­щении жарко, полив должен быть обильным, особенно летом. Зимой поливают рас­тение умеренно, по мере высыхания грунта. В горш­ке обязателен дренаж. Не­сколько таблеток активиро­ванного угля, добавленные в почву, значительно уве­личат очищающие свойства хлорофитума. С марта по сентябрь подкармливайте растение минеральным удо­брением.

какие комнатные растения поставить в спальне

Сансевиерия

Сансевиерия, или тещин язык, - идеальное растение для детской. Она не только обеспечит крепкий и здоро­вый сон, но и сделает каприз­ных малышей спокойнее.

Польза: уникальность это­го растения в том, что ночью оно выделяет не углекислый газ, как его зеленые собра­тья, а кислород.

Уход: растение считается неприхотливым. Успешно пе­реносит и яркий свет, и полу­тень. Считается, что чем ярче окраска растения, тем боль­ше света ему нужно. Поли­вают редко, в поддон. Зимой достаточно 1 полива в месяц, но воду следует слегка подо­греть. Если листья сансевие-рии сохнут и скручиваются, возможно, в помещении слишком прохладно или вы не соблюдаете правила по­лива.

Кливия

Это цветущее растение семейства амариллисовых достигает в высоту 60 см и может стать украшением восточных или западных окон.

Польза: длинные и ши­рокие листья растения, как магнит, притягивают к себе пыль. Астрологи считают, что кливия преобразует энергию раздражения и способствует тяге к науке.

Уход: любит яркий рассе­янный, свет, умеренный полив отстоянной водой по мере высыхания почвы. Не допу­скайте застоя воды в поддоне: это вредит корням. Весной и летом регулярно вносите комплексное удобрение.

Каланхоэ

За декоративные цветки каланхоэ любим цветовода­ми. А лечебные свойства сде­лали его популярным ингре­диентом рецептов народной медицины и косметических средств.

Польза: бактерицидные свойства растения способ­ствуют очищению воздуха в комнате и уничтожению вредных вирусов и бактерий. Если в детской есть несколь­ко каланхоэ, ребенок будет реже болеть, особенно в осенне-зимний период.

Уход: зимой необходи­мо размещать каланхоэ на южных окнах, а летом пере­носить на восточные и за­падные окна. Полив должен быть умеренным. Каланхоэ даже может некоторое вре­мя обходиться без воды, но необходимо регулярное опрыскивание. Пересажива­ют растение раз в год, после цветения.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.