Творожок: вкус здоровья

Просмотров: 1509
Творожок: вкус здоровья

О пользе творога, особенно для детей, наслышаны все. Если малыш отказывается есть этот чудо-продукт, мама тревожится. Что делать, когда кроха, которому нет и года, уже проявляет свои вкусовые пристрастия?

польза творога Творог содержит большое количество кальция

Выход найти несложно. Творог настолько многообразен, что можно подобрать или приготовить тот, который будет по вкусу именно вашему чаду. По жирности, кислотности, влажности, консистенции и вкусу одни виды продукта значительно отличаются от других.

 

В чем польза?

По составу аминокислот белок молока считается полноценным, и вполне заслуженно. Благодаря тепловой денатурации он становится более доступным для усвоения организмом и реже вызывает аллергию.

Ребенок уже в 8-9 месяцев вполне может усвоить неплотный и не слишком густой творожок. Он служит дополнительным источником кальция, не нагружает пищеварение, не предъявляет к нему повышенных требований. Аминокислоты творога защищают печень от воздействия различных неблагоприятных факторов. А витаминоподобное вещество холин, которым так богат творог, еще и благоприятно влияет на развитие головного мозга и таких его функций, как память и внимание.

 

Домашний или из магазина?

Вот с какой "творожной" проблемой столкнулась мама Владика: "В селе малыш с удовольствием кушал домашний творог, а в городе отказывается от этого лакомства. Пробовали и детский, и зерненый, и диетический. Все не по душе малышу. Иное дело - сладкие творожные продукты или сырки в шоколадной глазури. Их сын просто обожает. Но заменяют ли они творог?"

Конечно, творожные продукты из магазина - не замена натуральному творогу. Сырковая масса, например, или глазированные сырки по обилию жира и сахара ближе к кондитерским изделиям. Так что малышам их рекомендовать нельзя.

Причиной отказов детей от магазинного творога чаще всего бывает его кислый вкус. Правда, творог, выпускаемый для детей, имеет небольшую кислотность. Но малышам первого года жизни и он может показаться слишком кислым.

Читайте также: Финики с творогом

 

 

Для самых маленьких

Если карапузу полюбился детский творожок из магазина - отлично, если нет - попробуйте готовить сами. Например, пресный творог, обогащенный кальцием. Для детей с недостатком кальция в рационе это лечебное блюдо. Если малыш охотно пьет молочко (грудное, а после года и коровье) кальция в его рационе достаточно, готовьте кальцинированный творог раз в неделю.

творог калорийность Калорийность творога

 

Что "пышкам", а что худышкам

Пухленьким крепышам с избыточным весом больше подойдет творог низкой жирности (0,2-5,5%). Особенно легко усваивается, не раздражает желудок и кишечник протертый творог. Он также применяется при гастрите и желудочно-кишечных расстройствах как лечебный продукт питания. И кстати, кальций усваивается легче и полнее из нежирных молочных продуктов.

Детям без избыточного веса подойдет творог 9 и 11%-ной жирности. Продукт более высокой жирности (18%, например) не стоит давать деткам. Такого высокого процента жира достигают введением в творог дешевых жиров.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.