Уборка перед Новым Годом

Просмотров: 4325
Уборка перед Новым Годом

Чтобы под бой курантов впустить в дом новое счастье, нужно приготовить для него уютное место, для этого проводится уборка перед Новым Годом

уборка перед новым годом Генеральная уборка перед Новым Годом - хорошая привычка

Традиция убирать свой дом перед новогодними праздниками имеет важный смысл. Ведь мы ждем от нового года новых возможностей, удач, подарков судьбы. Но известно, что подобное притягивает подобное. В захламленный дом с пылью по углам счастье вряд ли захочет заглянуть! Исправляем ситуацию!  

Составляем план уборки

Приступаем к генеральной уборке. А чтоб она не отняла последних сил и не превратилась в каторгу для измученного предпраздничным цейтнотом семейства, ее нужно планировать заранее. Начинать желательно за месяц-полтора до праздников. Мы действительно хотим обновить пространство, а не просто смахнуть пыль, поэтому обычными мерами тут не обойтись. Не пытайся втиснуть все хозяйственные дела в одни выходные. Лучше распредели нагрузку равномерно и обязательно привлеки к работе всех членов семьи, включая малышей! Причем делай это еще на этапе планирования, чтоб и папа и дети чувствовали себя участниками замысла, а не подсобными рабочими!  

Отдай все лишнее!

В первую очередь нужно выбросить хлам из шкафов, антресолей, кладовки и кухонных шкафчиков. Это займет не менее двух дней. Так что освободи выходные и подготовь морально домочадцев. Расчищать шкафы и полочки, высвобождая пространство для приятных сюрпризов судьбы, дело хоть и утомительное, зато приносящее огромное ощущение удовлетворения. Без сожаления расставайся с вещами, которые оказались лишними, даже если они теоретически еще вполне пригодны. Хранить старые вещи про запас, на черный день - значит копить энергию бедности! Отдай тем, кто ими будет пользоваться. Попроси малыша перебрать свои книги и игрушки и отложить те, которые стали ему неинтересны. Объясни: вы сможете отдать эти игрушки и книжки тем, кому они очень нужны. Это будет хорошим уроком щедрости для крохи в канун Дня святого Николая. После того как вещей стало в полтора раза меньше, одно удовольствие раскладывать их по местам. Важно, чтобы каждый более-менее подросший член семьи сам распоряжался своими вещами. Есть большой соблазн сделать все самой и за детей, и за мужа? Воздержись! Иначе скоро они не будут знать, где лежат их носки и футболки. Вещи самого младшенького раскладывай вместе с ним. Пусть кроха привыкает наводить порядок. Это и есть первые уроки самостоятельности. как убрать квартиру перед новым годом  

Избавляемся от пыли

Следующие выходные нужно посвятить передвижению мебели. Тут без папы никак не обойтись. Отодвинуть кровати и столы, чтобы достать до самой «неприкосновенной» пыли, очень важно. Скапливающаяся в углах грязь, лежащая без движения, мешает циркуляции здоровой энергии в доме, а значит, препятствует достатку и процветанию. Можно воспользоваться случаем и затеять небольшую перестановку. Периодически обновлять что-то в доме очень полезно. Новое расположение мебели, как и новая прическа у женщины, помогает обновиться, освежить восприятие, перезагрузиться, посмотреть на мир с другого ракурса. Особенно любят перестановки дети. Порадуй карапуза, попроси его принять активное участие в этом процессе! Возможно, обновленный интерьер детской позволит вам устроить отдельную зону для игры, сна и занятий! А если удастся купить еще и оригинальные шторы да покрывало на кроватку, малютка почувствует себя владельцем нового дома.

Время большой стирки

Пора заняться стиркой. Занавески, тюль, покрывала, маленькие декоративные подушки, мягкие игрушки малышей тоже нуждаются в стирке! Следи, чтобы в стиральную машину не попала вещь, которая линяет. Если тюль и гардины из синтетической ткани, их можно не гладить. Аккуратно развесь их мокрыми прямо на карнизе. Ткань выровняется при высыхании сама!  

Моем и чистим

Пока покрывала в стирке, самое время пропылесосить диваны и кресла, вымыть плафоны на люстрах, а также двери, дверцы кухонных шкафчиков и ножки столов и табуреток. Хорошо бы устроить душ и комнатным растениям. Ведь многие из них, особенно зеленые кустарники, могут стать частью новогоднего декора! Украсить горшок цветной бумагой, а ветки елочными игрушками несложно. Зато это сразу превратит твой мини-цветник в праздничную композицию!  

Украшаем дом

До праздника всего неделя, а значит, пора подумать об украшении квартиры. Из салфеток можно смастерить снежинки, из жатой бумаги и ниток - ангелочков. Повесь эти атрибуты Нового года на тонких нитях на люстру или оконные рамы. Заранее запасись цветной бумагой, открытками, старыми детскими журналами. Из них получатся отличные гирлянды. Декорируй ими стены и книжные полки. Зеркала, а также окна в комнате крохи можно расписать при помощи кисти обычной зубной пастой. Ребенок будет в восторге! Ведь намного интересней умываться, если на тебя из зеркала в ванной поглядывает смешной снеговичок! И просыпаться весело, когда, открыв глаза, видишь улыбку в окошке. А смыть ваши картины после праздников будет совсем просто. Папа принес елочку? Украшать ее необходимо всей семьей! Часть нижних веток поставь в вазы. Они предназначены для той комнаты, где нет елки. Немного дождика, стеклянных шаров и фантазии - и новогоднее настроение обеспечено!

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.