Как вернуть голос

Просмотров: 1647
Как вернуть голос

Накануне праздника вы много говорили на работе или промочили ноги по дороге домой. А наутро неприятный сюрприз: голос пропал! Как его вернуть?

Расстройствами голоса чаще страдают люди определенных специальностей. Безвредной для голоса считается работа, на которой приходится говорить не более 16 часов в неделю. От частой нагрузки голос садится, становится грубым или сиплым. Голос может осипнуть, даже если вы мало говорите на работе.

как быстро вернуть голос Теплое питье поможет восстановить голос

Ларингит, фарингит или другое заболевание, связанное с воспалением в горле, крик, стресс или переезд в более сухой климат - все это влияет на связки, гортань, глотку и другие части голосового аппарата. Также на голос влияет сухой воздух в помещении, курение и холодные напитки.

 

Что предпринять?

При простудных заболеваниях и ларингите помогут полоскания, ингаляции (как лекарственными препаратами, так и отварами трав), обильное теплое питье. Пейте минеральную воду слабой минерализации, компоты из сухофруктов, отвар шиповника, некрепкий чай. Если голос сел из-за стресса (на фоне сильных переживаний может произойти спазм голосовых связок), рекомендуется принимать успокаивающие средства - настой валерианы или пустырника. Хорошо также пить теплое молоко с добавлением меда и сливочного масла или инжира. При сильной нагрузке на связки, спровоцировавшей потерю голоса, в первую очередь нужно соблюдать режим молчания. Рекомендуется также исключить из рациона горячую и холодную пищу, перченые, острые и соленые блюда. К шее можно приложить сухое тепло. На будущее: если на работе вы вынуждены много говорить, в разговоре чаще меняйте интонацию. Такая «зарядка» хорошо тренирует голосовые связки. Но избегайте повышенного тона, чтобы их не перенапрячь. По возможности реже общайтесь по телефону, поскольку в этом случае на голос идет большая нагрузка, чем в обычной беседе. И старайтесь каждый день делать специальные упражнения (читайте ниже). Они помогут улучшить работу голосовых связок и легче переносить речевые нагрузки.

как вернуть голос в домашних условиях Молоко с медом - отличное средство для восстановления голоса

 

Чего делать нельзя?

Если сел голос, откажитесь от напитков, содержащих кофеин, а также алкоголя, так как они обезвоживают организм. В этот период нельзя пользоваться сосудосуживающими препаратами - они сушат голосовые связки. Кроме того, не рекомендуется употреблять в пищу продукты с высоким содержанием кислоты - например, помидоры, шоколад, цитрусовые. Исключение - сок лимона с медом.

Как избежать цейтнота накануне торжества и встретить Новый год  в отличном настроении?

Подготовка к празднику всегда связана с большим стрессом - закрыть отчеты, выбрать подарки, составить меню, спланировать программу рождественских каникул... Но заметим, речь идет о позитивном стрессе, который заряжает энергией. Важно только правильно распределить свои силы.

 

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.