5 секретов чистоты. Наводим порядок в доме к Пасхе

Просмотров: 3417
5 секретов чистоты. Наводим порядок в доме к Пасхе

Накануне Пасхи принято проводить генеральную уборку. Попробуй методику японской «феи порядка» Мари Кондо. Преобразив жизненное пространство, ты изменишь к лучшему свою судьбу!

Чистый четверг в этом году приходится на 28 апреля. Впрочем, ты можешь выбрать для большой уборки любое другое время. Тебе понадобится правильный настрой, время (смело выделяй целый день) и желательно одиночество (помощники-советчики в данном случае только помеха). Методика Мари Кондо в корне отличается от другой популярной системы - fly-lady. Если принципы «летающей домохозяйки» помогают без особых усилий ежедневно поддерживать чистоту в доме, то Мари Кондо предлагает расчистить жизненное пространство раз и навсегда. Тогда пыли и грязи будет образовываться намного меньше. Но обо всем по порядку.

секреты чистоты

Как уборка меняет судьбу

Мари Кондо - японский специалист по наведению порядка в доме. Ее книги на эту тему расходятся миллионными тиражами. А в 2015 году, по версии журнала Time, Мари вошла в ТОП-100 самых влиятельных людей мира.

Интернет завален видео- и фотоотчетами людей, чьи жилища преобразились благодаря японской чудо-методике. Впечатляет. И дело не только в том, что обычное, слегка захламленное помещение на глазах преображается в картинку из рекламного буклета (безо всякого ремонта!). Клиенты Мари Кондо уверяют, что после наведения «глобального порядка» их жизнь изменилась. Кто-то нашел новую работу, кто-то - спутника жизни, а кто-то стал более разумно распоряжаться деньгами, больше путешествовать и общаться с близкими. Как это работает? Уборка как способ приведения мыслей в порядок была известна еще нашим прабабушкам: во время душевной смуты они затевали стирку или принимались скоблить полы. Помимо гигиенического, очищение пространства имеет и символический смысл: мы смываем грязь не только с вещей, но и, кажется, с собственной души. В случае с японской методикой срабатывает и принцип организации жизненного пространства: расчищая его, мы очищаем энергетику в доме. В результате нам легче дышится и вдохновеннее творится.

 

Главные принципы

Сама Мари интересовалась ведением домашнего хозяйства с детства. «Сколько себя помню, я была одержима чистотой и разбором «завалов», - вспоминает она. - Уже в пять лет я взахлеб читала мамины журналы по домоводству и старалась тут же претворить все советы в жизнь». Увы, работало так себе. Сегодня Мари разбирала шкаф с вещами, завтра - полку с учебниками и тетрадями а послезавтра обнаруживала, что беспорядок вернулся. «Сколько я ни убирала, чище не становилось. В лучшем случае, очередной процесс разбора завалов наступал несколько позже, но он все равно наступал». Знакомая ситуация? Так продолжалось до тех пор, пока Мари не вывела революционный принцип:

  1. Убирать следует не комнаты поочередно, а категории вещей. Например, вместо того, чтобы разбирать вначале один шкаф, а через неделю другой, нужно одним махом разобраться со всей одеждой, которая есть в доме. Обычно она хранится в нескольких местах сразу: в гардеробной, комодах, в прихожей, на антресолях. Поэтому, разбирая разные «хранилища» в разное время, нам сложно адекватно оценить, сколько вещей одного типа у нас имеется на самом деле. Если же сложить все в кучу, можно с удивлением обнаружить, что у нас, оказывается, «наддать» пар обуви, большую часть которой мы давно не носим. Удобнее всего сносить все вещи в одну комнату, складывать на чистом полу и тогда уже приниматься за разбор. Мари рекомендует такую последовательность в уборке: вначале одежда, затем - книги, документы, категория «разное» и, наконец, памятные безделушки, сувениры и подарки.
  2. Дома следует держать только те нети, которые действительно приносят радость. Казалось бы, очевидный постулат. Однако многие из нас вначале наполняют жилище ненужными вещами (например, купленными на распродаже) или неудачными подарками и сувенирами, а потом жалеют с ними расстаться. Нам кажется, что когда-нибудь несимпатичная вещь может пригодиться. На самом деле мы, как правило, убираем ее с глаз долой в дальний угол, где она и пылится, забытая, годами. Чтобы покончить с этим, Мари разработала особый ритуал прощания с вещами.

 

чистота и порядок в доме Убирать следует не комнаты поочередно, а категории вещей

Начни с конца

Чтобы задать верный настрой, важно четко понимать, ради чего ты, собственно, затеваешь уборочную кампанию. Тебе следует иметь в голове картинку, как будет выглядеть твое жилище после наведения порядка. Визуализировать это в захламленном пространстве обычно непросто, поэтому тебе пригодятся интерьерные ресурсы. Полистай специализированные журналы и сайты, отметь, какие решения тебе нравятся, а потом проанализируй, почему именно. Современные тенденции, как правило, минималистичны. Отсутствие лишних вещей в квартире визуально увеличивает ее, создает ощущение света и простора.

Читайте также: С чего начинается уборка?

 

Спасибо и прощай!

Итак, ты приступила: сложила всю одежду одной категории (например, весенне-летнюю) на пол в гостиной. Что дальше? Как понять, что из этой горы тебе еще нужно, а с чем пора распрощаться? Сложи в отдельную кучку, например, блузки. Теперь возьми каждую вещь в руки и спроси себя, вызывает ли она у тебя радость. Если ответ отрицательный, смело клади ее в коробку «навынос». Если положительный - спроси себя, как давно ты пользовалась ею. Может быть, какая-то вещь тебе действительно нравится, но ее не с чем комбинировать или она стала тесновата, поэтому и пылится в шкафу. Вся одежда, которая не подходит по размеру или плохо сидит на тебе, тоже отправляется в утиль.

 

Теперь по поводу утиля. Многим из нас сложно прощаться с вещами (даже ненужными), так как мы привыкаем к ним, жалеем потраченные деньги. В понимании Мари Кондо уборка - это диалог с вещами. Японская культура вообще предусматривает бережное и почтительное отношение даже к неодушевленным предметам. Поэтому прежде, чем избавиться от какой-либо вещи, обязательно скажи ей спасибо - за то, что она послужила тебе и принесла радость. «Ритуал прощания и благодарения избавляет нас от чувства вины за то, что мы выбрасываем вещи, и помогает ощутить признательность к тем предметам, которые у нас остаются».

Если вещи в хорошем состоянии, отдай их тем, кому они действительно нужны (в фонд помощи малоимущим, престарелым, вынужденным переселенцам и т.д.). Это наполнит уборку особым смыслом. Дорогие и новые вещи можно попытаться продать (в интернете есть много специализированных сайтов для этого), однако будь к бдительной. Назначь четкий срок  (например, месяц), после которого все непроданные вещи ты отдашь на благотворительность.

Аналогично поступай и с другими категориями вещей (одеждой, книгами, обувью). Будь пристрастной и тщательно анализируй все предметы в своей квартире. Пусть на разбор одной только одежды ты потратишь целый день - зато в итоге у тебя останется лишь то, что действительно нужно и в идеальном порядке. Обрати особое внимание на инструкции (например, к бытовой технике). Как правило, мы ими не пользуемся, а всю необходимую информацию о гаджетах находим в интернете. Так есть ли смысл хранить эти кипы бумаги? Выбрось все просроченные гарантийные талоны и квотанции коммунальных платежей (обычно их необходимо хранить 3 года). Отправь в мусорник просроченную косметику и лекарства. Сломанные вещи, которыми ты еще хочешь пользоваться, сложи в отдельную коробку. Установи четкий срок их починки.

 

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.
16 апреля 2024 г.