Чем опасны диеты?

Просмотров: 2395
Чем опасны диеты?

У некоторых продуктов, диет и целых систем питания очень яркая судьба: диетологи то превозносят их до небес, то горячо отрицают постулаты, ранее считавшиеся незыблемыми

опасная диета похудения Диеты опасны привыканием

Иногда данные о пищевой и даже лечебной ценности какого-либо продукта и возникающая вслед за этим мода на него вдруг оказываются разбитыми в пух и прах данными клинических исследований в серьезных научных лабораториях. Мы подобрали несколько очень популярных в свое время правил питания, которые не выдержали испытания временем и реальным опытом многих людей и оказались сверженными с Олимпа официальной диетологии. Или, по крайней мере, оказались в центре самых горячих споров" ученых. Зачем мы это сделали? Чтобы ты, выбирая себе систему питания, всегда взвешивала ее на своих «внутренних весах» здравого смысла и чувствознания.

 

Чем опасны белковые диеты

Самые известные белковые диеты - «кремлевская» и диета Аткинса - давно уже критикуются серьезными диетологами, от их использования предостерегают доктора практически всех специализаций. Но миф о безусловной полезности белков и несомненном вреде углеводов оказался очень стоек: на его основе базируется множество диет. И об этом стоит поговорить.

В чем суть метода. Белковые диеты очень сильно ограничивают употребление углеводов: в «кремлевской», например, на первой неделе разрешается не более 20 г углеводов, затем - не более 40 г в сутки. Картофель, мучные и сладкие изделия, хлеб, сахар и рис категорически запрещены. Первые две недели полностью исключаются из рациона фрукты, соки и овощи. Основу меню составляют белки: рыба, мясо, яйца, сыр. С третьей недели разрешается употреблять небольшое количество овощей с низким содержанием углеводов, фрукты - в виде большого исключения. Все каши - в качестве главного источника углеводов, пусть даже и «хороших» - отменяются навсегда.

Важный момент: по большому счету, эти системы питания диетами не являются, поскольку использовать их нужно достаточно продолжительное время, в идеале - всю жизнь. То есть речь идет об изменении пищевых привычек и о переходе на низкоуглеводный, но чрезвычайно богатый белками рацион питания. Ближайшие результаты этой диеты обычно очень обнадеживающие. Люди действительно теряют вес, причем это происходит именно за счет потери жировой ткани, а не воды, как это часто бывает при других диетах. Но! Первые негативные последствия белковой диеты дают о себе знать очень скоро: обилие белков и минимум клетчатки вызывают запоры. Зная об этом, пропагандисты белковой диеты советуют употреблять отруби. Благодаря этому у большинства людей нормальная работа кишечника восстанавливается. Однако уже через полгода жизни «по-кремлевски» появляются более серьезные симптомы проблем со здоровьем. Во-первых, потерянные килограммы начинают почему-то возвращаться. Это можно объяснить некоторыми послаблениями в рационе, которые начинают позволять себе похудевшие люди.

самая безопасная диета Лучше придерживаться сбалансированного питания, чем диету

Однако при возврате к жесткому варианту «кремлевской» диеты большинству людей потерять вес уже не удается. Зато появляется стойкая головная боль, мышечная слабость, диарея. У женщин могут появиться проблемы с зачатием ребенка из-за накопления в половых путях избыточного количества азотистых соединений - продуктов переработки белков. Очень тревожные симптомы наблюдаются и в кишечнике человека, который долгое время практиковал белковую диету. Дело в том, что наш кишечник по строению больше похож на кишечник травоядного животного, чем хищника: прежде всего он длиннее. Если белок долгое время находится в кишечнике, то начинает гнить, а образующиеся токсины частично попадают в кровь, частично оседают в виде шлаковых образований на стенках кишечника. Серьезные опасения вызывают также методы обработки мяса на мясокомбинатах. Чтобы придать мясу товарный, аппетитно-красный цвет, его обрабатывают нитритами и нитратами, которые давно уже признаны очень опасными для здоровья - они приводят к возникновению онкологических заболеваний. При тех объемах мяса, которые предполагает белковая диета, этот факт очень значим. Наш совет: будь осторожна с высокобелковыми диетами. За их неустойчивый эффект можно заплатить стойкими проблемами со здоровьем.

 

Чем обернулась война со сметаной

Жирам объявлена война. Давно. Практически на государственном уровне и во многих странах. Факт сам по себе положительный, ведь количество смертей от проблем с сердцем на фоне лишнего веса и болезней сосудов превышает даже смертность от онкологии. И торты, колбасы, фритюр и пр. кулинарные изыски действительно нужно в идеале отменить, а на практике хотя бы резко ограничить. Но, увы, под достаточно сильным ударом в войне с жирами почему-то оказались молочные продукты: на полках супермаркетов появился кефир с нулевой жирностью, обезжиренная сметана и т.д. Казалось бы - благая цель не только оправдывает, но и благословляет насильственное лишение молочных продуктов их естественной жирности. Но... Обезжиренные молочные продукты становятся безвкусными и буквально расслаиваются. Чтобы избежать этого, производители добавляют в свою продукцию различные вкусовые добавки и крахмал. И их влияние на организм человека несопоставимо с несколькими «лишними» граммами натурального жира. Кстати, в мировой диетологии все громче раздаются голоса, связывающие «эпидемию» целлюлита последних десятилетий именно с обезжириванием молочных продуктов. Этот факт пока не доказан, но стоит ли рисковать? Значит, жиров избегать не стоит, они полезны? В продуктах, созданных матушкой-природой, - да. Это однозначно.

А вот ко всем остальным продуктам, к которым прикоснулась творческая рука человека, нужно относиться с осмотрительностью. Колбасы, печенье, торты, замороженное тесто, конфеты, хлебо-булочные изделия, спреды и маргарины - количество трансжиров в их составе зашкаливает: более 90%! А вот это уже - прямая, абсолютно доказанная, проверенная практикой опасность, приводящая к заболеваниям сердечно-сосудистой системы.

Читайте также: Что делать чтобы похудеть?

 

 

Верните на стол яйца!

Еще один незаслуженно обиженный человеком продукт - яйца. В течение целого ряда лет яйца считались чуть ли не основными поставщиками холестерина для организма человека, а значит - виновниками возникновения сердечно-сосудистых заболеваний. Но, как показывают исследования ученых, холестерин, содержащийся в яйцах, не влияет на уровень холестерина в крови человека. При разумном их употреблении, конечно. Кстати, о разумности употребления. Это факт из числа курьезных, но он, тем не менее, нашел свое отражение на страницах одного из крупнейших медицинских журналов Америки NEJM (The New England Journal of Medicine). В этом издании была опубликована статья о большом любителе куриных яиц. Мужчина жил в доме престарелых и целых 15 лет, к ужасу обслуживающего персонала, ежедневно съедал по 20-30 куриных яиц. Уровень холестерина в его крови был абсолютно нормальным.

Не менее ярким является и исследование академика В. Ф. Зеленина, который не сумел выявить избыточного холестерина в крови работников птицефабрик, у которых куриные яйца были непременной частью обеденного рациона. Вывод: содержащийся в куриных яйцах холестерин совершенно не виновен в развитии у людей атеросклероза. Более того, яйца - прямые поставщики «хорошего» холестерина, необходимого для строительства клеток и нормальной работы гормональной системы.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.