Что нужно знать на разных этапах брака?

Просмотров: 1784
Что нужно знать на разных этапах брака?

Отношения не терпят статики. Сами мы меняемся и развиваемся в течение жизни -такие же метаморфозы происходят, и с нашей любовью. Что важно учитывать, чтобы жить вместе долго и счастливо? На каждом этапе - свои задачи и приоритеты

этапы отношений браке После свадьбы, утром вы проснетесь совершенно другими людьми

 

Конфеты и букеты

Когда мы влюблены, меняется даже химический состав крови: в ней появляются компоненты, стимулирующие чувство привязанности. Мы летаем как на крыльях, и даже если наш возлюбленный - злобный бука, нам он кажется венцом романтизма и загадочности. Кстати, можете не переживать по поводу недостатков собственной внешности: влюбленный мужчина не видит ни целлюлита, ни прыщиков -любимая в его глазах прекрасна вся целиком.

Наслаждайтесь периодом - он не бесконечен: длится от нескольких месяцев до (максимум) двух лет. Многие девушки склонны отравлять себе жизнь рефлексиями на тему «а вдруг он меня разлюбит». Так дают знать о себе страхи и прошлый негативный опыт. Но ваш выбор - давать «зеленый свет» тревогам или радоваться здесь и сейчас. Не стоит принимать в этот период судьбоносных решений - подождите, пока чары любви немного развеются.

Читайте также: У кого что, а у нас свадьба!

 

 

Осознанный выбор

Если на предыдущем этапе мы были склонны «прорастать» в партнера всеми своими мыслями и чувствами, полностью сливаться с ним то первый кризис в отношениях сопровождается некоторым дистанцированием. Это необходимо, чтобы трезво увидеть друг друга в реальном свете - со всеми сильными и слабыми сторонами. Если раньше вы фокусировались на отношении мужчины к вам лично, то сейчас начинаете обращать внимание на его отношение к жизни и людям в целом. Происходит своеобразная синхронизация ценностей партнеров: что-то совпадает, а что-то нет - и вы понимаете, что с этим «багажом» вам придется идти по жизни дальше. Здесь мы делаем осознанный выбор, на уровне сердца и души (а не на уровне гормонов) - быть нам дальше вместе или нет. И если ответ «да», то наступает любовь «со второго взгляда»: более глубокая, мудрая, осознанная и принимающая.

Вместе с тем, в ментальное наших женщин заложен большой потенциал жертвенности. И порой они говорят «да» не потому, что действительно счастливы рядом с мужчиной, а под влиянием иллюзий («он изменится, на самом деле он хороший», «мы уже год вместе, не могу же я его бросить, хоть он и выпивает» и т.п.).

Делайте выбор в пользу себя, а не своих страхов и комплексов. Выходите замуж, потому что вы любите этого мужчину и вам хорошо с ним, а не потому, что вам его жалко или вы боитесь остаться одна. Кроме того, обсудите ключевые моменты: как вы будете зарабатывать и тратить деньги, воспитывать детей, принимать важные решения. Ато часто бывает так, что для одного счастье -это миллион долларов, а для другого - десять детей и застиранные пеленки. И, вступив в брак, каждый из партнеров продолжает идти к своему эталону счастья. В благополучных и сильных семьях представления о счастье и главные ценности у обоих партнеров совпадают (а вот интересы, кстати, - вовсе необязательно).

этапы развития брака

Вы - пара

Даже если до росписи вы жили в гражданском браке, свадьба изменит ваши отношения. Пресловутый штамп в паспорте официально «проявляет» вас как пару на уровне родовой системы. И тут важно правильно выстроить отношения с родителями и другими родственниками. Все (и вы сами в первую очередь) должны понять: главное для вас - то, что происходит между вами и мужем, а не между вами и мамой/папой. Т.е. остальные участники родовой системы должны как бы посторониться и дать пространство для новой пары. Не позволяйте никому управлять вашими отношениями. Конечно, это не значит, что нужно вычеркнуть родителей из своей жизни. Но все спорные моменты следует обсуждать с супругом, а не с мамой. Такое отсоединение от родителей может быть болезненным, но именно оно позволит вам по-настоящему повзрослеть.

 

Рождение ребенка

Большая радость порой оборачивается и испытанием для пары. Новорожденный требует круглосуточного внимания, и вполне закономерно, что молодая мамочка полностью переключается на малыша. Добавьте к этому банальную усталость, растерянность и недосып - конечно, женщине не до романтики. Вот только у оставшегося не у дел супруга может появиться эгоистичный порыв сбежать (фактически или эмоционально).

Отношения между мужчиной и женщиной важнее, чем их отношения с ребенком. Приглашайте няню, принимайте помощь родственников - но находите время побыть с мужем наедине. И вовлекайте его в воспитание ребенка (а не исключайте из него). Для начала пусть делает то, что ему интересно: выбирает коляску, гуляет с ребенком, занимается с ним бэби-йогой.

 

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.