Еда с добавками

Просмотров: 1944
Еда с добавками

Научно доказано, что еда с добавками вызывает перенапряжение иммунной системы и последующее ее повреждение. Естественно, системе защиты  приходится работать на пределе возможностей, освобождая организм от химических добавок, полученных с «вкусненьким». Так что, если мы хотим оставаться здоровыми и не пробивать бреши в щите организма от вирусных и бактериальных инфекций, придется отдавать должное натуральной домашней еде.

зависимость от еды Существует зависимость от еды

 

Белковая защита

Наверняка вы помните, что при ОРВИ назначают препараты интерферона. Этот низкомолекулярный белок обладает противовирусными свойствами. Его начинают вырабатывать инфицированные вирусом клетки. Интерферон подавляет размножение вирусов в клетках, а свободные занимает сам и уже не пускает туда чужаков.

Более того, и все прочие вещества, реализующие работу иммунной системы, представляют собой белковые тела. Значит, необходимо включать в рацион белковые продукты, причем белки пищи должны содержать полный набор нужных аминокислот. Это натуральное мясо и субпродукты, молоко и продукты его переработки, яйца, рыба. Естественно, их нехватка скажется на прочности иммунитета.

Завтрак обеспечивает нас энергией и всем необходимым для защиты организма на весь день, поэтому правильно поступают те мамы, которые не ограничиваются одной кашей на завтрак, а готовят для ребенка еще и белковое блюдо: паровой омлет или творожок, а при возможности и фрикадельки. Детям постарше можно и кусочек сыра или холодной телятины на бутерброд.

Для поддержания иммунитета нужны и другие нутриенты. Упростят задачу знания о самых значимых для организма пищевых продуктах. Выбираем лучшие из лучших.

Читайте также: Еда как лекарство

 

 

4 главных овоща

Есть целый ряд продуктов, которые особенно ярко проявили себя В роли защитников иммунитета.

список самых полезных продуктов Список полезных продуктов

Сладкий болгарский перец. Он составит конкуренцию даже черной смородине, которую привыкли считать эталоном по содержанию витамина С, главного для профилактики ОРВИ и гриппа. Но смородине не угнаться за сладким болгарским перцем, в 50 г которого содержится 125 (!) о мг аскорбиновой кислоты. Даже если в зимнем парниковом перце содержание витамина С немного ниже, чем в сорванном с грядки, всего треть стручка, но только ежедневно, обогатит пищевой рацион ребенка и взрослого аскорбиновой кислотой и витамином Р (рутином), в паре с которым аскорбинка работает значительно эффективнее. Это вам не драже из аптеки! Какие еще секреты есть в запасе у красного перца, позволяющие ему защитить человека от различных заболеваний?

  • Бета-каротин (провитамин а) Этот мощный антиоксидант помогает организму работать нормально и снижает риск инфекционных заболеваний.
  • Витамины группы В Их влияние так велико, что они заслужили название витаминов иммунитета.
  • Полезные минералы Они поддерживают защиту от вирусных инфекций.

В сладких и сочных стручках перца витамины сохраняются и при термической обработке. Приготовьте крохе (с 10-11 месяцев) пюре из парового или бережно запеченного перца, и вы укрепите его иммунитет.

Витаминов особенно много в стручках красного цвета. Даже покрасневший бочок содержит витаминов больше. Но не обходите стороной желтые и зеленые сорта. Кстати, зеленый перец реже вызывает аллергию.

Шиповник

Аскорбиновой кислоты в сухом шиповнике раз в 10 больше, чем в черной смородине, и почти в 100 больше, чем в апельсине. В сушеном шиповнике он остается в целости и сохранности до нового урожая. Настой, приготовленный всего из пары столовых ложек сухих плодов, полностью обеспечит суточную потребность малыша в аскорбиновой кислоте.

Обычно к апрелю истощаются запасы витамина во многих овощах и фруктах, но только не в шиповнике! Он по-прежнему полон витамина С. В этом и состоит его чудесная тайна.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.