Гражданский брак удобство или тренд?

Просмотров: 3463
Гражданский брак удобство или тренд?

Жизнь без штампа в паспорте выбирает все больше пар и в Украине, и во всем мире. Гражданский брак удобство или тренд? И как быть, если вы хотите настоящей свадьбы, а ваш избранник - нет?

гражданский брак 2016 Гражданский брак - совместное проживание без официальной регистрации отношений

Гражданский брак - совместное проживание без официальной регистрации отношений. В Украине его выбирает около 75% молодых людей до 30 лет. Их основной аргумент - честность в отношениях: мы вместе не из-за формальностей, а потому что действительно этого хотим. Однако психологи предостерегают: затянувшееся нежелание регистрировать отношения может свидетельствовать о скрытых проблемах в паре.

 

Сакральный смысл свадьбы

Свадьба как праздник со всевозможными обрядами и ритуалами есть у всех народов мира. В большинстве культур, свадьба - самое главное и радостное событие в жизни. И это имеет глубинный сакральный смысл. Когда мужчина и женщина заявляют о себе как о паре «перед Богом и людьми», на уровне тонких энергий их отношения становятся проявленными. С точки зрения родовой системы, пара (мужчина и женщина) находится на первом месте, все остальные - друзья и родственники должны как бы уйти на второй план, позволив молодой семье идти собственным путем. Поэтому, в свадебных традициях всегда были обряды прощания с холостяцкой жизнью.

 

гражданский брак преимущества Гражданский и официальный брак - это разные вещи

Подводные камни гражданского брака

И все же в какой-то момент возникает вопрос свадьбы. Чаще всего затянувшийся гражданский брак не устраивает именно девушек. Ведь штамп в паспорте дает нам некую гарантию стабильности, к которой по своей природе стремятся все женщины.

Свадьба - это новый шаг в жизни пары, развитие, движение вперед. И если после определенного периода отношений ее не происходит, значит, что в паре превалирует программа сохранения и удержания. Какими бы ни были отговорки («Штамп не имеет значения», «Мы еще не стали на ноги» и т.п.), в реальности программа удержания обычно обусловлена внутренними страхами и комплексами. Вот основные:

  • Прошлый опыт. Обжегшись на молоке, мы начинаем дуть на воду. Однако в плотно сжатый кулак невозможно ничего положить. Учитесь доверять и разжимать ладонь. Да, это не дает гарантии, что не будет новой боли - но иного пути обрести счастье не существует.
  • Инфантильность, или сильная зависимая связь с родителями. Это может проявляться как явно (по поводу семейных вопросов человек советуется не с партнером, а с мамой или папой), так и скрыто (в претензиях и обидах в адрес родителей, вплоть до нежелания общаться). Детские травмы зачастую болезненны, но с ними надо разобраться, возможно, с помощью психолога. Лишь примирившись с родителями, простив их и себя, человек по-настоящему взрослеет и дает себе право жить своей жизнью.
  • Нарушен баланс в отношениях. Чтобы пара была гармоничной и счастливой, баланс «брать-давать» должен быть соблюден. Проанализируйте: нет ли у вас чувства, что вы делаете больше и не получаете ничего взамен? Не слышите ли претензии от партнера, что вы его не любите, не уделяете ему время? Если так, возможно, имеет смысл откровенно и без обвинений обсудить ваши чувства и ожидания. Рекомендую также книгу Гэри Чепмена «5 языков любви», она поможет вам «заговорить» на языке партнера. Часто баланс нарушается, когда мы показываем свою любовь способом, который близок нам, а не любимому (например, варим борщи тогда, когда он мечтает, чтобы вы просто провели время вместе),
  • Манипуляция. Кто-то из партнеров в душе не уверен, что их нынешняя пассия - то, что им нужно. «А вдруг я встречу кого-то лучше» - позиция манипулятора. По сути, один использует другого как запасной аэродром, чтобы защититься от собственного одиночества и душевных ран. Это позиция внутренне незрелого человека.

Читайте также: Гражданский брак

 

 

Что делать?

Единственно возможный конструктивный путь - начинать меняться самой. Семья - это всегда парная динамика, и ответственность лежит на обоих партнерах. Достаточно одному начать меняться -изменится и ситуация в целом. Важный нюанс - мотивы. Работать над собой надо не ради того, чтобы выйти замуж за этого человека (не факт, что вы будете счастливы именно с ним), а ради того, чтобы расчистить энергию собственного будущего. На удержание тратится так много душевных сил, что на развитие их уже попросту не остается. Если же вы освободитесь от того, что удерживает вашу жизнь от продвижения вперед, тема брака возникнет автоматически. Как новый прекрасный этап в вашей жизни.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.