Как научиться публичному выступлению

Просмотров: 3863
Как научиться публичному выступлению
как научиться публичному выступлению Перед выступлением нужно побороть свое волнение

Большинство из нас бросает в дрожь при одной мысли о публичном выступлении. Спокойствие! Мы выяснили, как научиться публичному выступлению.

Что бы вы выбрали удар током низкого напряжения или пятиминутное публичное выступление?» - такой опрос провели однажды исследователи Гарвардского университета. Большинство выбрало ток. Да, необходимость толкнуть речь или провести презентацию для многих - самый страшный ночной кошмар. Но еще никому не удавалось подняться на вершину карьерной лестницы, ни разу не выступив перед аудиторией. Рассказываем, как не умереть от волнения на сцене.

Заучите начало

«Я советую своим клиентам не просто иметь представление о том, что они собираются сказать, а буквально зазубрить первые шестьдесят секунд своей речи, - говорит тренер по коммуникациям Билл Макгован. - Начало выступления - самый нервный этап. Знание текста придаст уверенности».

выступление перед начальством Перед выступлением заучите 1 минуту своего текста наизусть

 

Притворитесь

Проведя ряд исследований в караоке-клубах и на публичных мероприятиях, все те же исследователи Гарвардского университета пришли к выводу: если представлять, что волнение - это радостное возбуждение, выступление проходит лучше. «Сказав себе: «Ух ты, я в восторге от происходящего!», вы превратите стресс в нечто позитивное», - говорит автор исследований Элисон Вуд Брукс.

 

Дышите

«Если начинаете запинаться или тараторить, остановитесь, сделайте длинный выдох, посмотрите вниз и на пару секунд сфокусируйте взгляд на стопах, чтобы собраться, - советует психолог Нэнси Цетлин. - Затем сконцентрируйтесь на одном пункте, который сейчас хотите донести до аудитории. Если вы сосредоточите все внимание на людях, которые вас слушают, и на том, что вы говорите, у вас в голове не останется места, чтобы переживать по поводу себя».

Читайте также: Как подружиться с работой

 

Раз - и готово

Три правила, которым следует президент издательского дома Conde Nast, которая за свою карьеру провела сотни презентаций.

«Пишите не тезисы, а текст выступления целиком - так, как будете говорить: короткие фразы, много глаголов, мало прилагательных. Это поможет избавиться от лишних вводных слов и слов-паразитов - и на бумаге, и в речи».

Репетируйте. Перед зеркалом, перед видеокамерой, перед котом: вы должны к кому-то обращаться, чтобы понимать, хорошо ли помните текст и логические связки в нем. Делайте это с секундомером или используйте режим Presenter View, если готовите презентацию в программах PowerPoint или KeyNote, - чтобы видеть слайды и время, потраченное на каждый из них. Это важно, потому что вы должны укладываться в регламент - это базовое правило вежливости.

Вас будут не только слушать, но и разглядывать в течение всего выступления, поэтому отрепетируйте наряд и прическу. Не стоит надевать неудобные каблуки или платье, в котором вы хороши, только когда втягиваете живот. Выбирайте одежду, в которой чувствуете себя комфортно и уверенно. Не скрещивайте руки и ноги, стойте свободно и расслабленно, делайте широкие движения, не суетитесь и не торопитесь.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.