Как оценить состояние кожи

Просмотров: 2972
Как оценить состояние кожи
как оценить состояние кожи Оценить состояние кожи можно и самостоятельно

Согласно исследованиям компании Chanel, каждая вторая женщина считает свою кожу чувствительной.

Повышенная чувствительность связана с нарушением барьерных функций. Их укрепят кислоты омега-6 и омега-3 в составе кремов и биодобавок.

Практически все женщины путают типы и состояния кожи. Запомните: повышенной чувствительностью может отличаться и сухая, и жирная, и нормальная кожа в определенные моменты. Виноваты в этом стресс, перемена погоды, активное солнце, вредные привычки и неправильное питание, жесткая вода и сбой гормонального фона. Решить проблему помогут режим, диета и правильно подобранные средства ухода.

Как понять, что кожа стала чувствительной?

У чувствительной, или реактивной, кожи из-за ослабления местного иммунитета снижена механическая защита от окружающей среды. Косметологи выделяют объективные, видимые признаки (покраснения, высыпания, шелушение, шероховатость) и субъективные (зуд, стянутость, жжение, дискомфорт).

Что изменить в уходе?

как определить тип кожи Определяем тип кожи

 

Выбирайте средства для чувствительной и склонной к аллергии кожи, которые содержат гипоаллергенные компоненты, снимающие раздражение (пантенол, бисаболол, растительные масла, фосфо-липиды, полиненасыщенные жирные кислоты). Вам нужно хорошо увлажнить кожу и восстановить ее защитный барьер.

Только после этого вы сможете при необходимости решать другие проблемы, например бороться с морщинами или пигментными пятнами. А пока мучить кожу активными средствами анти-эйдж как минимум бесполезно. Для очищения выбирайте молочко для снятия макияжа. Если кожа склонна к жирности, можно пользоваться гелем для умывания без мыла. В реактивном состоянии кожа часто реагирует на водопроводную воду. Замените ее на термальную или мицеллярную, они успокаивают и уменьшают зуд. «Скрабы не противопоказаны, но надо выбирать мягкие энзимные, не злоупотреблять ими и не тереть кожу, - предупреждает  дерматокосметолог клиники «Время красоты». - При чувствительности, как и при куперозе, нужно избегать резких перепадов температуры». И даже в облачную погоду наносите солнцезащитное средство перед выходом из дома.

 

Идти ли в салон?

«Снизить чувствительность кожи помогут любые процедуры, направленные на укрепление эпидермального барьера: увлажняющий уход с гиалуроновой кислотой, микротоки, терапевтический лазер, - советует, тренер-косметолог EGIA biocare system. - Для накопительного эффекта рекомендуется курс из пяти - десяти сеансов». Из новинок попробуйте введение препаратов на основе гиалуроновой кислоты с помощью фонофореза. А вот мезотерапии и биоревитализации лучше избегать, они могут вызвать раздражение и усилить шелушение кожи.

 

Какая нужна диета?

Исключите из рациона хотя бы на время потенциальные аллергены: кофе, шоколад, цитрусовые и орехи в больших количествах, алкоголь и газированные напитки. Ограничьте жирное, жареное, острое и соленое.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.