Как перестать ссориться

Просмотров: 3477
Как перестать ссориться

Время от времени в любой семье вспыхивают ссоры, и это нормально. Как перестать ссориться? Правда, на эмоциях мы забываем, что обидные упреки и язвительные комментарии слышат дети. Что в этот момент происходит в голове у ребенка? Многие родители оправдывают себя: ничего страшного, он все равно ничего не понял. Так ли это?

как перестать ссориться Важно слышать друг друга

 

 

 

Это серьезно

К сожалению, если ребенок часто становится свидетелем ссор, это приводит к грустным последствиям. Вот три самых серьезных.

✓ УТРАТА ОЩУЩЕНИЯ БЕЗОПАСНОСТИ. От родителей зависит благополучие ребенка, для него это самые важные люди на свете. Те, без кого выжить невозможно. Те, кто защищает и оберегает. Если они заботливы, дружелюбны, предсказуемы и последовательны, ребенок чувствует себя в надежных руках. (Именно поэтому в воспитании так важны ритуалы, режим дня, четкие рамки, понятные правила поведения.) Когда с этими жизненными устоями что-то происходит, ребенок испытывает тревогу, панику. Скандалы в семье разрушают ощущение крепкого тыла. Ребенок понимает: что-то не так. И становится сам не свой. Не может нормально спать и есть, много плачет, начинает драться, не способен сосредоточиться на учебе. У него уже нет уверенности, что завтра будет таким же, как вчера. Может произойти что угодно, раз самые главные люди сегодня ругаются.

✓ СМЕЩЕНИЕ РОЛЕЙ В СЕМЬЕ. Когда обстановка в доме постоянно накалена, ребенок оказывается втянутым в конфликт. И реагирует как умеет: может попытаться помирить взрослых, может принять сторону одного из них. Бывают и более жесткие варианты: чтобы отвлечь родителей от их проблем, ребенок заболевает, причиняет себе вред, совершает кражу, убегает из дома. Еще хуже, если взрослые сознательно втягивают сына или дочку в свои конфликты: например, требуют подтвердить свою правоту или даже обвиняют ребенка в каких-то семейных трудностях. Но у каждого в семье - своя роль. Вникать в отношения родителей, выносить суждения и принимать на себя ответственность за происходящее - вот уж совсем не детское дело. Непосильная ноша приведет к стрессам, нервным срывам.

✓ НЕУМЕНИЕ СТРОИТЬ ОТНОШЕНИЯ. Детям труднее понять, что означает уважение, поддержка, сочувствие, ведь они не видят примеров дома. И не могут научиться у родителей таким важным социальным навыкам, как умение договариваться и готовность к компромиссам. Освоить их во взрослом возрасте можно только методом долгих проб и ошибок, многие из которых обходятся дорого.

ссоры с мужем Постоянные ссоры могут со временем стать причиной развода

Больше конструктива

Здесь напрашивается простой вывод: при детях вообще не надо выяснять отношения, вот и все! Так ли это? Не совсем. Споры, конфликты - это часть нашей жизни. В них мы учимся прояснять свою точку зрения, отстаивать позиции, а еще - слышать и понимать друг друга.

Всегда думай, какой образец поведения показываешь. Если у тебя возникли разногласия с мужем (свекровью, мамой), обращай внимание на форму вашего разговора. Когда сын или дочка слышит, что взрослые обмениваются мнениями, приводят аргументы и стараются прийти к общему решению, - это очень полезно! Ребенок усваивает: у людей бывают разные позиции, но в любой ситуации можно и нужно договариваться.

 

Может, выйдем?

Все мы люди, поэтому бывает и так: ты понимаешь, что назрела необходимость выпустить пар, покричать и даже потопать ногами. Подавлять чувства и глотать серьезную обиду, лишь бы не задеть ребенка, не стоит - он все равно почувствует напряжение.

Бурное выяснение отношений лучше проводить на нейтральной территории и без свидетелей. Как минимум разговор можно отложить до вечера, когда ребенок уснет, а еще лучше - до выходных, когда он будет гостить у бабушки. Постарайтесь прийти хоть к какому-то согласию к тому моменту, когда ребенок снова вас увидит.

 

 

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.