Как стать довольной жизнью

Просмотров: 6484
Как стать довольной жизнью
как быть довольной жизнью Радость в жизни

Думаешь, для радости тебе нужны только серьезные отношения, отпуск на море и прибавка к зарплате? А мы знаем, как стать довольной жизнью всего лишь при помощи силы воли.

Плохая новость: ученые говорят, что наш разум изначально настроен на негатив. Если не прикладывать усилий и не пытаться сделать его счастливым, тебя ждут депрессии и стрессы. Хорошая новость: ты можешь все исправить благодаря явлению нейроплаетичности - способности мозга менять свою структуру в зависимости оттого, что мы видим и чувствуем. Впервые эту идею в 1890 году предложил профессор Гарварда психолог Уильям Джеймс, но ее никто не воспринял всерьез. Вернулись к ней только в 60-х годах XX века и выяснили, что наш мозг постоянно создает нейронные связи при помощи соединений - синапсов: когда мы получаем положительный опыт, рушим старые связи и создаем новые - приучающие нас к ощущению счастья.

Сила привычки

Американский нейропсихолог Рик Хэнсон, изучающий вопросы пластичности мозга, считает, что думать нужно не позитивно, а реалистично. Он предлагает не настраивать себя на то, что с тобой случится хорошее, а отмечать то позитивное, что уже произошло. Американский психолог Мартин Селигман в своей книге "В поисках счастья" предлагает отличный метод: каждый день записывать три вещи, которые вызвали у тебя приступ эйфории. Например: 'Сегодня начальник сказал мне, что я отлично справляюсь со своими обязанностями, вечером я наконец разобрала шкаф и купила себе шоколадное мороженое". Если будешь исправно выписывать такие приятные мелочи, привыкнешь со временем автоматически обращать на них внимание.

уверенность в себе Для того, чтобы быть довольной жизнью нужно быть уверенной в себе

 

Исключи негативное предубеждение

Ты, конечно, не раз слышала о том, что не стоит зацикливаться на плохом. Из-за концентрации на негативе мы часто не замечаем в случившемся положительных сторон (а они есть всегда!). Например, ты хвастаешься перед подругой новым платьем.

Она говорит, что оно очень красивое и идет тебе. А потом вскользь замечает: "Только бы чуть-чуть подлиннее, сантиметра на четыре". И ты зацикливаешься. Забываешь о приятных словах и думаешь только об этих злополучных четырех сантиметрах! Рик Хэнсон говорит: "Наш разум похож на сад, и эта почва плодородна для всяких сорняков. Старайся искать положительные стороны во всем". А профессор психологии Университета Иллинойса Эд Динер предлагает редактировать собственную историю: даже если событие, которое тебя тревожит, произошло давно, взгляни на него под другим углом, чтобы воспоминание больше не отдавало горечью. А еще задумайся, для чего это произошло. Попробуй представить, как вынесенные уроки помогут тебе в будущем.

 

 

Растягивай счастье

Психологи считают, что мозгу нужна помочь зафиксировать приятный момент. Например, когда тебе сделали комплимент, постарайся думать о нем хотя бы в течение 10 секунд, сохраняя жизнерадостные ощущения. Так из краткосрочной памяти он перейдет в долгосрочную и упрочит  эту нейронную связь.

 

Вырабатывай эндорфины

Чем чаще ты бываешь рада, тем сильнее разум привыкает к этому ощущению. Ученые из Университета Киото выяснили, как выглядит мозг счастливых людей: при помощи MPТ они пришли к выводу, что у довольных жизнью увеличено количество серого вещества. А исследователи из Калифорнийского университета узнали, что удвоить или даже утроить его объем помогает медитация. Иными словами, самопознание физически делает тебя счастливее!

Избегай сравнений

Давно установлено, что люди, имеющие профили в соцсетях, гораздо несчастнее своих лишенных аккаунтов товарищей. Все из-за того, что мы постоянно сравниваем свою жизнь с буднями одноклассницы Маши, у которой карьера идет в гору, красавец муж, двое детей и еще такой желанный мопс (мейн-кун енот -нужное подчеркнуть). Но часто мы не задумываемся, что в Сеть выкладывают все лучшее, а сор оставляют в избе: ненормированный рабочий день и форс-мажор в выходные, ссоры с мужчиной, неконтролируемое поведение детей и усталость от уборки за собакой Маша явно показывать не будет. Это не значит, что создавать аккаунт в Facebook не стоит: просто давай себе отчет в том, что, может, в эту минуту кто-то сидит и завидует твоей идеальной жизни. А ты и не догадываешься об этом!

Читайте также: Рецепты счастья

 

Физиология

Когда ты создаешь новую нейронную цепочку благодаря впечатлениям, мозгу необходимо ее закрепить. А происходит это во сне. Здесь ученые пока не открыли ничего нового: отдыхать нужно по восемь часов. О пользе орехов (миндаля и грецких) и темного шоколада для улучшения когнитивных способностей ты наверняка знаешь. А вот еще продукты для хорошего настроения и ума: ананас и сыр содержат аминокислоту триптофан, которая участвует в выработке гормонов удовольствия - эндорфинов. Морковь, банан и зеленые овощи поднимают настроение благодаря своему богатому витаминному составу. А еще очень полезен спорт, особенно танцы: в Оксфорде выяснили, что ритмичные движения тела под музыку повышают уровень эндорфинов и даже улучшают память.

По иронии судьбы я влюбилась в парня своей подруги. Они вместе совсем недавно, и у меня закрадываются мысли соблазнить его. Я плохой человек? Я не знаю, какой ты человек. И почему это важно в контексте твоих чувств? Можно чувствовать что угодно, но не делать ничего плохого. Ты, очевидно, не очень хороший друг. И то не факт. Не суди, да не судима будешь - мы тут все не святоши, в конце концов. Сердцу не прикажешь. Если чувства есть, придется как-то к ним приспособиться, посмотреть, что будет дальше в отношениях твоих друзей. Тебе самой решать, как сильно тебе этот парень нравится и на что ты готова ради своей влюбленности. Которая, к слову, не любовь - и может пройти. А дружба -понятие более вечное. Три отдельных личности - это огромное многообразие вариантов. Любить не зазорно. Любить искренне значит заботиться о благе другого. Иногда ради любви надо уметь отступить. Но ситуация сложная, и отношения в треугольниках - это всегда мучение: надежды, иллюзии, несложившиеся планы. Тяжёлый путь, хоть и не лишенный удовольствий и острых впечатлений. Только с хеппи-эндом там напряженка. А еще бывает, что у соседа трава всегда зеленее.

Или кусочек всегда вкуснее. И именно это не дает вырастить свой газон - и насладиться своим кусочком. Тогда это работа для психоаналитика, поскольку такие проблемы сигнализируют о неудачно пройденном Эдиповом комплексе, о болезненных отношениях с отцом.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: