Лечебное питание

Просмотров: 1710
Лечебное питание
какое лечебное питание Фрукты и овощи должны обязательно присутствовать в рационе ежедневно

Лечебное питание и в период восстановления сил - это серьезно. Здесь важен не только мамин кулинарный талант, но и рекомендации врача

После гастроэнтерита с поносом ребенка приходится держать на строгой диете. При анемии необходимы определенные продукты в меню, которые повысят содержание железа в крови. А питание аллергика - целая наука. Маме необходимо во всем разобраться, чтобы с помощью питания помочь малышу решить все проблемы со здоровьем. У вас получится: мы подскажем и поможем!

 

Кишечные расстройства

Строгую диету при кишечных расстройствах назначают на короткое время - от одного до четырех дней в зависимости от тяжести заболевания.

Разрешены: Рисовый отвар, сухарики из белого хлеба, каша рисовая протертая на воде, суп-пюре мясной, фрикадельки мясные, омлет паровой, каша манная на мясном бульоне, творог кальцинированный. Как только стул нормализуется, можно постепенно переходить на обычную еду по возрасту. Смело подключайте гречневую кашу, морковное пюре. Эти блюда содержат много пектина, а он благотворно влияет на пищеварение: нормализует все процессы ЖКТ.

  • СУП готовьте на нежирном бульоне. Добавляйте в него вермишель, геркулес с овощами, цветную капусту, брокколи, фрикадельки.
  • ВТОРОЕ БЛЮДО даст необходимую энергию: полезны приготовленные на пару котлеты из нежирного мяса или куриной грудки, паровые рыбные котлеты. Идеальный гарнир - протертая отварная гречка, рис или морковное пюре. Кстати, рис или картофель можно смешивать с морковным пюре.
  • КОМПОТ предпочтительно варить из свежих или сушеных яблок.
  • МОЛОКО используйте только как добавку к кашам (пополам с водой или с овощным отваром), к супам. А ребенку вместо цельного можно давать молоко лимонно-кислое: в стакан кипяченого чуть теплого молока выжмите сок лимона, помешивайте, пока молоко не створожится (в нем образуются мельчайшие хлопья). Можно добавить сахара.

Из кисломолочных напитков полезен ацидофилин, натуральный йогурт, кисломолочный бифидумбактерин. В течение дня предлагайте отвар из плодов шиповника.

Читайте также: Весеннее питание с пользой

 

Едим меньше и чаще

Не принуждайте малыша есть. Кормите его понемногу и почаще, добавьте второй завтрак и легкое блюдо перед сном.

В период выздоровления, когда диарея прекращается, возможны задержки стула, запоры. Лучшее средство здесь - пюре из отварной свеклы, заправленное растительным маслом и соком лимона. Можно добавить для вкуса чуточку тщательно растертого чеснока. Яблоки и домашний творожок остаются в фаворитах.

 

Анемия под контролем

Причиной анемии чаще всего является дефицит в организме железа, которое служит строительным материалом для производства гемоглобина. Такую анемию называют железодефицитной. Железо нам необходимо как воздух.

Мамы часто спрашивают, как с помощью питания повысить гемоглобин в крови малыша. Для этого нужно включать в меню ребенка прежде всего блюда из красного мяса (говядина, баранина, конина). В белом мясе птиц железо тоже содержится и неплохо усваивается, но в меньшей степени.

КАК ПОВЫСИТЬ УСВОЕНИЕ ЖЕЛЕЗА? Имеет значение сочетание мяса с другими продуктами. Например, железо из мяса усваивается лучше в сочетании с овощами и даже с фруктами, особенно если в них много витамина С (сладкий перец, томаты, брокколи, брюссельская капуста, киви). Благоприятно и сочетание мяса с продуктами, богатыми пектином (печеные яблоки, пюре из тушеной или паровой моркови, а также гречневая крупа). Классические гусь или утка с яблоками - идеальное сочетание!

лечебные продукты Нужно создать в рационе максимальное разнообразие продуктов

Кроме витамина С для усвоения железа важны такие микроэлементы, как медь, кобальт и марганец. Телячья и говяжья печенка, чернослив (в них много меди). Марганец содержится в свекле, зеленых листовых овощах, включая шпинат. Суп-пюре из шпината обогатит организм ребенка ценной фолиевой кислотой. О кобальте можно не заботиться: он содержится в тех же продуктах что и железо (мясо, печень) Важно знать и о веществах, которые затрудняют всасывание и усвоение железа черный чай какао и яичный белок (а вот желток ребенку как раз ну жен). Танины чая только усугубляют проявления анемии. Об этом должны помнить мамы, стремящиеся чуть ли не с пеленок приобщить деток к чаепитиям. Затрудняют усвоение железа и многие консерванты.

В тех редких случаях, когда диета с повышенным со держанием продуктов, богатых железом, не смогла дать достаточного эффекта, врач назначает ребенку прием специальных препаратов. Дело это очень тонкое и требует индивидуального подхода. Самолечение тут просто недопустимо. Но с помощью препаратов нового поколения, назначенных специалистом, через 7-10 дней ситуация улучшается. При легкой форме назначают витаминный комплекс, ведь анемия - дефицит не только железа, но и витамина В12 и фолиевой кислоты.

  • ВТОРОЕ БЛЮДО готовьте из печени домашней курицы или подайте отварной говяжий язык. На гарнир - гречка, овсянка, салат из капусты, свеклы, моркови.
  • В КАЧЕСТВЕ ДЕСЕРТА можно предлагать желе из гранатового сока, блинчики с яблоками, творожок с курагой, фруктовое пюре.

 

Рацион аллергика

Если у ребенка мама или папа аллергики, кроха попадает в группу риска. Чтобы не допустить развития болезни, пищевой дневник нужно вести еще во время кормления грудью. Так вы поймете, на какой продукт в вашем меню малютка отреагировал высыпаниями, и будете осторожны с введением этого продукта в будущем. Важно записать, когда и благодаря чему прошли покраснения. Если у крохи есть генетическая предрасположенность к аллергии, кормящей маме необходимо соблюдать строгую диету, а прикорм вводить по специально разработанной индивидуальной схеме (на месяц позже, чем по стандарту). Отварной кабачок, цветная капуста (с них педиатры рекомендуют начинать введение прикорма), затем идут безглютеновые каши на воде: кукуруза, гречка, рис. Молоко, мясо, яйца вводите с большой осторожностью. Используйте специальное детское питание для аллергиков. Все яркие фрукты и овощи (красный и оранжевый цвета сигнализируют о потенциальной опасности), сладости, полуфабрикаты, фаст-фуд, сливочное масло, рыба и телятина. Исключите из меню орехи, сдобу. Если есть реакция на коровье молоко, готовьте творожок из козьего. При аллергии на глютен не покупайте еду, приготовленную с использованием муки. В состав многих с виду безобидных блюд (например, песочное печенье) входят яйца, масло, сахар. Вашему малышу такое есть нельзя. Если угостили чем-то в садике или на площадке, а вы не уследили, дайте сорбент (в случае сильной реакции - антигистаминное средство). Препараты ребенку должен назначить врач.

  • ПЕРВОЕ БЛЮДО готовьте на воде. Это может быть овощной суп с кабачком и картофелем, суп-пюре из кабачка, рисовый суп с фрикадельками.
  • ВТОРОЕ БЛЮДО можно подавать как с мясом (гречка с индейкой), так и вегетарианское (запеченный картофель, кукурузная каша с отварной цветной капустой, винегрет) в зависимости от того, что было на первое.
  • НА ДЕСЕРТ подойдет печеное яблоко, груша, сливы.

Главное, что нужно помнить маме: меню аллергика составляется индивидуально. Вам придется следить за реакцией, все записывать и контролировать.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.