Не просто пряности

Просмотров: 2516
Не просто пряности

Всего щепотка ароматных пряностей - и привычное блюдо приобретает другой вкус. А дают ли они какую-нибудь пользу для здоровья? Несомненно! Ведь это не просто пряности.

Одно из главных достоинств пряностей - высокое содержание антиоксидантов. Они помогают нейтрализовать свободные радикалы, оказывающие разрушительное действие на организм.

как выбрать специи Пряности можно использовать не только в пищу, но и для аромалампы

Помимо этого, пряности снижают уровень холестерина в крови, нормализуют гормональный фон, активизируют обменные процессы. Если добавлять их в пищу, можно почти без усилий сбросить несколько лишних килограммов. Например, очень полезная пряность- кардамон: повышает работоспособность, улучшает самочувствие во время ПМС, помогает снизить вес. Если хочешь похудеть, добавляй 1/4 ч. л. кардамона в чай или кофе. Одной из самых ценных пряностей считается ваниль. Ее запах повышает настроение, помогает бороться с депрессией, стимулирует выработку гормонов радости. Чтобы снять напряжение, добавь в аромалампу 1-2 капли масла ванили и наслаждайся запахом. Какие еще пряности помогут улучшить самочувствие?

 

От кашля и бессонницы

Бадьян (анисзвездчатый) хорош при боли в горле и как отхаркивающее средство. Недаром его часто используют в сиропах от кашля. У кормящих мам бадьян повышает лактацию.

При бессоннице пей чай с этой пряностью (0,5 ч. л. на 200 мл воды). А если замучил кашель, делай ингаляции. Завари 1 ст. л. бадьяна кипятком и подыши.

Облегчает зубную боль гвоздика- сильный антисептик. В период эпидемий ОРВИ масло гвоздики рекомендуют использовать для ароматерапии. Хороша она и в ингаляциях при простудных заболеваниях. Помимо этого, гвоздика помогает облегчить зубную боль и освежает дыхание. Чтобы устранить неприятный запах изо рта (галитоз), рекомендуется пожевать бутончик гвоздики. Или заварить несколько цветков кипятком и полоскать рот.

специи от бессонницы Используя ежедневно в пищу перец чили, вы наверняка избавитесь от бессонницы

 

 

Согревает и лечит простуду

Душистый перец способен придавать энергию, заряд сил и бодрости. А его масло - хорошее антисептическое средство. Душистый перец также полезен при заболеваниях желудка, вздутии живота и метеоризме. В народной медицине он применяется влечении ревматизма. При переохлаждении и первых признаках простуды приготовь вкусный согревающий напиток. Добавь в чай несколько горошинок душистого перца, 1 ч. л. имбиря и 14. л. меда. Ты сразу почувствуешь себя лучше.

 

Полезен для желудка

Кориандр используют для производства лекарств, улучшающих пищеварение. Особенно он полезен при хроническом гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки (но не в период обострения!), хронических запорах. 1 ч. л. измельченных семян залей стаканом кипятка, настаивай ночь в термосе, процеди. Принимай по 1/3 стакана з раза в день для улучшения пищеварения и обменных процессов.

 

Бодрит и помогает снизить вес

Корица-универсальная пряность. Она повышает концентрацию внимания и снимает усталость, помогает нормализовать обменные процессы и снизить уровень сахара и холестерина в крови. А также снижает давление, улучшает пищеварение и обладает антимикробными свойствами (помогает дольше сохранять продукты в домашних условиях). Чтобы чувствовать себя бодрой весь день, добавь горячей воды 1 ч. л. корицы, 1 ч. л. имбиря, 3 ч. л. меда, сок 0,5 лимона или яблока, дай настояться. Пей в течение дня как чай. А еще корица помогает снизить вес. К 200 мл 1 %-ного кефира добавь 1/4 ч. л. корицы и 1ч. л. отрубей и пей вместо ужина.

 

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.