Писанки и крашенки 2016

Просмотров: 3436
Писанки и крашенки 2016
схема пасхального яйца Расцветка крашенок 2016

История

Нарядные писанки и крашенки 2016- непременный атрибут пасхальной корзинки. В Украине эта традиция имеет глубокие корни.
Яйцо наделялось сакральным смыслом у многих народов еще в дохристианские времена.

О том, почему оно стало главным символом христианской Пасхи, нам повествует предание. Вскоре после вознесения Иисуса Христа на прием к императору Тиберию попала Мария Магдалина - она протянула монаршей особе куриное яйцо со словами: «Христос Воскрес!». Император лишь рассмеялся: «Никто не может воскреснуть из мертвых. Это так же трудно, как этому яйцу из белого стать красным!». Не успел он договорить, как яйцо стало ярко-алым. Поэтому первые крашенки были пурпурно-красного цвета.

Писанки у славян

У славян издавна были популярны  необычные писанки и крашенки. Писанка -это сырое яйцо, расписанное орнаментом, который символизирует жизнь, благополучие, процветание. Крашенка - вареное яйцо, окрашенное краской (растительной или химической).
В рукописи, найденной в греческом монастыре св. Анастасии, датирующейся X веком, встречается упоминание о крашеных яйцах на Пасху. Игумену надлежало раздавать красные крашенки братии со словами «Христос Воскресе!».

пасхальные яйца фото Метод декорирования яиц

К этому периоду относятся самые древние, найденные на наших территориях писанки, сделанные из глины. В Киевской Руси керамические писанки нередко были полыми, а внутрь их помещался керамический шарик.

Писанки в Украине

В Украине появился обычай изготавливать нарядные деревянные писанки на заказ. Расплачивались с мастерицами (этим делом занимались исключительно женщины) преимущественно продуктами.

Появилось первое яйцо Фаберже. Его в качестве пасхального подарка своей супруге заказал ювелирному дому российский император Александр III. Это был подарок-сюрприз. Внутри яйца находилась курочка, в которой была спрятана корона с кольцом! С той поры дарить драгоценные яйца Фаберже стало традицией среди августейших особ.

С приходом советской власти писанки и крашенки были объявлены «церковным анахронизмом». Обмениваться крашенками (как и вообще праздновать Пасху) решались лишь немногие, и то тайно.

В г. Коломыя (Ивано-Франковская обл.) основан музей писанки. В коллекции музея более б тыс. писанок из разных уголков Украины и зарубежья. В 2000 г. музей был переведен в отдельное здание, частью которого стал памятник писанке 13,5 м в высоту.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

29 марта 2024 г.
29 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.