Поведение кошек весной. Ветеринарная консультация

Просмотров: 4455
Поведение кошек весной. Ветеринарная консультация

Весной даже покладистые домашние питомцы вдруг меняют поведение и пытаются сбежать на улицу. Почему? И что делать?

весна коты кошки Поведение кошки весной отличается от поведения в остальных месяцах

Все дело в гормонах, которые с увеличением светового дня начинают вырабатываться в организме питомцев. Кошки ведут себя как взбалмошные особы: то ластятся, то кусаются. Призывно мяукают, иногда отказываются от еды. Ну а коты не капризничают - просто метят квартиру.

Только без паники

Что же делать? Терпеть и не срываться на животном - оно и так не в своей тарелке. В норме «гулянья» у кошки продолжаются около недели: это не так долго, правда? Иногда советуют давать им гормональные препараты, но ты должна знать: длительное применение приводит к серьезным заболеваниям (кисте яичников, воспалению матки). У котов «любовная лихорадка» может длиться сколько угодно и при домашнем содержании становится мучением для питомца и хозяев. Гуманный выход - операция.

Читайте также: Лучшее домашнее животное

 

Ну а пока главная задача - следить, чтобы кот и кошка не сбежали. Не открывай настежь форточки, не оставляй входную дверь открытой. Улица полна опасностей: разорванные в драке уши, травмы глаз и носа - вот плата за внимание противоположного пола. Непривитые животные рискуют вернуться с букетом вирусных инфекций и стригущим лишаем. При тесном контакте легко подцепить ушных клещей, блох и гельминтов.

 

Что скажет доктор?

Если питомец вырвался на свободу и вернулся, сразу иди к ветеринару. Кошечку надо проверить: не придется ли скоро пристраивать котят?

По возможности стерилизуй животное. Кошкам можно делать операцию после 7-8 месяцев. Главное, чтобы питомец на тот момент был здоров. Если есть хронические проблемы, обсуди их с врачом.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.