Позволь себе выходной от диеты!

Просмотров: 2212
Позволь себе выходной от диеты!

Строгая диета способна свести на нет твои усилия по снижению веса. Раз в неделю позволь себе выходной от диеты!

диеты для похудения Строгая диета способна свести на нет твои усилия по снижению веса

Большинство женщин считают, что прекрасно знают, как правильно худеть. Действительно, все очень просто: нужно меньше есть, больше двигаться, купить себе наряд на размер или два мены это весомый стимул начать кампанию по избыточных жировых. Все правильно, но есть еще нюансы, которые необычайно важны, - не учитывая такие тонкости, можно потратить впустую время и силы, а результата так и не достичь. Например, существует такой момент: чем больше жировых запасов ты теряешь, тем больше твой организм начинает напрягаться и «жадничать»: метаболизм замедляется, а чувство голода обостряется. Действительно, никто не хочет терять «имущество», которое копилось годами, даже если это-всего лишь раздувшиеся жировые клетки. Именно поэтому большинство наших решительных попыток взять себя в руки и придерживаться питания, гарантирующего нам стройность, через несколько месяцев заканчивается поглощением тортиков и других любимых вкусняшек, в которых мы так долго себе отказывали. Сорвемся, наедимся и решим: «Ну вот, снова ничего не получилось - нет у меня силы воли. Придется подарить подруге то новенькое чудесное платье, которое так и осталось мне мало». Но не спеши расстраиваться, такое отступление от диеты вовсе не обязательно считать провалом всех твоих попыток похудеть. На самом деле некоторые диетологи полагают, что любая правильная программа по снижению веса непременно должна оставлять пространство для маневра: ты просто обязана периодически устраивать контролируемые перерывы в гастрономическом самоистязании.

 

Отступление в пользу здоровья

Большинство диет для похудения предполагают резкое сокращение потребления углеводов и жиров, а это далеко не всегда хорошо сказывается на здоровье и самочувствии. Так, недостаток жиров (особенно полиненасыщенных) приводит к нарушению липидного обмена, дряблости мышц, быстрой утомляемости. Для женщин недостататочное поступление в организм полезных жиров грозит проблемами с репродуктивной системой (нарушение месячного цикла, бесплодие). При дефиците поступления углеводов может пострадать эндокринная система, отвечающая за благополучие организма в целом. К тому же при недостаточной выработке гормонов щитовидной железы замедляется процесс избавления от жира.

Недостаточное количество жиров в рационе приводит к тому, что наш аппетит начинает возрастать.

Происходит это из-за того, что в организме начинает падать уровень лептина (гормона, регулирующего чувство насыщения) и расти уровень грелина (его антипода, обеспечивающего чувство голода). Таким образом, запланированное нарушение строгой диеты поможет восстановить гормональный баланс и поддержать метаболизм.

Читайте также: Что делать чтобы похудеть?

 

 

Как грамотно

Учти, что разрешение отступить от диеты вовсе не означает, что можно доводить себя до смертельного переедания. Специалисты рекомендуют высчитать объем калорий, которые ты получаешь с пищей в течение недели, и выстроить свой план питания на все семь дней так, чтобы даже с учетом нарушения режима за неделю ты все равно тратила бы больше энергии, чем потребляла. Что разрешается в такой «выходной»? Налегай на то, в чем себе отказываешь. Например, если ты резко ограничиваешь себя в жирах - ешь моцареллу, хороший стейк, чизкейк. Если села на низкоуглеводную диету, в твою тарелку «приглашаются» макароны и жареная картошка. Но если тебе очень хочется чего-нибудь конкретного - пирожное, мороженое, свиную отбивную - позволь себе это! Получай удовольствие от пищи! Опыт показывает, что такую вседозволенность лучше запланировать на будний день, а не на свой законный выходной. Наличие большого количества свободного времени - это верный шанс скатиться в неконтролируемое обжорство.

 

Все начинается с любви. К себе!

Для похудения очень важна правильная мотивация. Она в этой статье!

Эх, яичница из пяти яиц на ужин, да с жареной колбаской, да с соленым огурчиком вприкуску, а потом это все запить чаем из пакетика с булкой или печеньками! Бр-р-р-р-р. Аж оторопь берет от представления того, что происходит в нашем организме после подобной вечерней трапезы. И, казалось бы, все - здравомыслящие люди (или не все?), должны же понимать, что такое питание очень быстро изнашивает организм, что при таких «скромных» ужинах инфаркты и инсульты - это реальная перспектива в 50-60 лет... А если добавить к такому рациону еще и сидячий образ жизни, то и в 40!

меню диеты на неделю Меню диеты на неделю

 

Утром на пробежку!

Вот я по утрам делаю зарядку, бегаю, хожу пешком по школьному стадиону, который недалеко от моего дома. Я подсчитала: примерно в одно время со мной бегают и делают зарядку еще человек 20, из них 17 - мужчины. Ну, возможно, еще в течение дня человек 20-30 используют этот стадион (бесплатный!) для зарядки и бега. И получается, что всего 50 человек из живущих рядом десятков тысяч реально занимаются своим здоровьем, стройностью и красотой. Ну, хорошо, пусть еще сотня-другая ходит на йогу и в тренажерные залы. И это все? Скажите мне, чем занимаются все остальные? Что их так отвлекает от себя родных? Телевизор, дети, работа, еда? Что может быть настолько важным, чтобы наплевать на себя самого? Ой, только не говорите мне, что дети и работа - у меня тоже есть дети и работа. Тот, кто хочет, ищет возможности, а кто не хочет - отмазки. Вот меня очень волнует этот вопрос - где происходит сбой в нашем сознании, если мы с большим удовольствием ищем оправдание своей лени, нежели работаем над собой? Где эта кнопка? Выключите ее наконец! Кстати сказать, моя соседка, когда узнала, что я бегаю по утрам, спросила меня: «А кто еще бегает? Небось мужчины только - из тех, что любят себя?» Упс. Вот кто-то же ей внушил, что мужчина, который бегает по утрам, - эгоист и себялюбец. Кто? Когда? Почему и зачем? По-моему - наоборот: те, кто занимаются своим здоровьем, гораздо меньшие эгоисты, чем те, кто наплевал на свой организм. Именно потому, что они не думают о своем здоровье. На что или на кого мы надеемся потом переложить свои болезни или недовольство собой?

Читайте также: 4 шага к новой фигуре

 

У меня, например, всегда внутри включена «кнопка» предпочтений: прежде чем съесть лишнее, я всегда думаю, что для меня важнее: я сама (стройная и красивая, в джинсах меньшего размера) или кусок торта, который две минуты находится во рту, два часа - в желудке и всю жизнь - на попе.

И когда я вижу людей, которые пытаются совладать с ленью и наплевательским отношением к себе, невольно испытываю уважение к ним. А иногда от них передается энергия и мне самой. Именно это - прекрасный момент «подзарядки» или, если хотите, мотивации. Поэтому сегодня поговорим о тех, кто своим видом и образом жизни может и других вдохновить заняться здоровьем. Поговорим о людях, которые поняли, что их тело - драгоценность, что его надо холить, лелеять и беречь. И тогда оно будет служить долго, будет дольше моложавым, подтянутым, стройным и здоровым.

 

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.