Путеводитель по кормлению

Просмотров: 1907
Путеводитель по кормлению
питание ребенка К питанию ребенка стоит подходить ответственно

Молодые мамы волнуются, что молоко не придет или его не будет хватать крохе. Эти волнения вполне понятны, но зачастую неоправданны.

Знакомьтесь: путеводитель по кормлению!

Многие мамы, ожидая первого малыша, серьезно задумываются о том, как будут проходить роды, и намного реже - как они будут кормить ребенка. Роды - это, безусловно, важно, но после вашей встречи начнется самое интересное: вы будете узнавать друг друга, налаживать контакт, выстраивать отношения. В том числе и с помощью грудного вскармливания. А еще именно сейчас вы закладываете основы здоровья крохи.

Некоторые будущие мамы сомневаются, стоит ли им вообще кормить грудью. Другие посещали курсы для будущих родителей и слушали рекомендации врачей, но после родов первое время растерялись. Рассмотрим все аргументы и расскажем, что важно для вас и для крохи.

 

Грудное вскармливание портит форму груди

Форма груди меняется на протяжении всей жизни. Все зависит от генетики и правильного ухода. Очень плохо влияют резкий набор и сброс веса, операционное вмешательство, неправильно подобранное белье (особенно для занятий спортом), резкое завершение лактации.

 

Невозможно будет никуда отойти от ребенка

В первые 3 месяца допустимы краткие (1-1,5 часа) расставания с ребенком. С 3 месяцев можно разлучаться на дольше. После 9 месяцев мама даже вполне может выйти на работу на полный рабочий день, оставляя ребенку сцеженное молоко.

 

Мама понервничает или сильно устанет, то молоко «перегорает» или становится вредным для ребенка

В молочной железе нет никаких условий для «перегорания» молока. При кормлении грудью в кровь женщины выделяются эндорфины - они помогают ей легче переносить стрессы. Да и сам ребенок успокаивается у груди. В состоянии стресса напряжение, возникающее во всем теле, усложняет выход молока. После отдыха все налаживается.

когда вводить прикорм Прикорм следует вводить постепенно

 

Смесь - практически то же самое, что и грудное молоко

ВОЗ рекомендует кормить исключительно грудным молоком до полугода. Далее рекомендуют вводить прикорм, продолжая кормить грудью (до 2 и более лет). Грудное молоко -лучшее, что вы можете дать ребенку. Состав молочка подстраивается под потребности младенца (изменяется в зависимости от времени суток, возраста малыша). При наличии информации и помощи консультанта по грудному вскармливанию практически любая женщина может успешно и долго кормить грудью.

 

 Сразу после родов (до проведения измерений) нужно обеспечить тесный контакт «кожа к коже» крохи и мамы

Обнаженному ребенку очень важно лежать на животе или груди мамочки в течение всего времени, пока они находятся в родзале. Кроху накрывают пеленочкой. Увидите - малютка инстинктивно будет ползти к груди! Обычно мам это зрелище впечатляет. И это еще один аргумент в пользу ГВ (теперь уже от крохи).

ПОЧЕМУ ЭТО ВАЖНО При этом организм малыша заселяется той же микрофлорой, что и у его мамочки. Это в комплексе с ГВ считается очень важным для профилактики дальнейших аллергий и обеспечивает ребенку здоровье на всю жизнь.

  • Если новорожденного разделяют с мамой сразу после родов, то он становится более уязвим для агрессивной больничной флоры, резко возрастает риск получения внутрибольничных инфекций.
  • Это обеспечивает необходимый психологический контакт между мамой и ребенком.

Малыш с большей вероятностью сможет взять грудь правильно (особенно если роды прошли без применения лекарств).

 

 

 

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.