Работа флориста

Просмотров: 5520
Работа флориста

Работа флориста как балет - за кажущейся легкостью и воздушностью скрывается колоссальный труд. Но все это перекрывается отдачей от работы. Когда воплощаешь чьи-то сокровенные мечты в прекрасные цветочные композиции, испытываешь счастье!Подснежники или даже пионы посреди зимы? Запросто! В студии флористики «Лесофея» любят нестандартные заказы. Ее основатель Алена Зубенко рассказала о том, как детская любовь к красивым цветам переросла в профессию и дело всей жизни.

как стать флористом Работать флористом может каждый, главное иметь желание

 

Влюблена в цветы

«Я влюблена в цветы с детства. Еще в садике любила делать букеты, посещала с родителями цветочные выставки, а в школе могла часами наблюдать за работой мастеров первого в Киеве флористического салона «Роксолана». Однако о том, чтобы пойти работать в эту сферу, поначалу не задумывалась. И, когда решила обучиться флористике профессионально, в первый же день, соприкоснувшись с душой цветов и их характером, поняла: хочу изучать это направление. Я не жалела времени и средств на обучение у лучших флористов Украины и мира - Натальи Агеевой, Инны Петренко, Грегора Лерша, Томаса де Брюна. Ведь только так можно достичь того уровня, к которому я стремилась. Поначалу создавала цветочные композиции для собственного настроения, а название «Лесофея» взяла из стихотворения Игоря Северянина. Со временем ко мне стали обращаться друзья и знакомые с просьбой создать нечто особенное. Так появился сайт, а затем - мастерская. Но мы не останавливаемся на достигнутом, осваиваем новые направления: декорирование помещений текстилем, создание изысканной полиграфии и декора, оформление кендибаров и сырных столов.

 

Мы ценим каждую мечту!

Несмотря на расширение бизнеса, я стремлюсь сохранить индивидуальный подход к клиенту, мы ценим каждый заказ и каждую мечту. Я помню чуть ли не каждый букет и его заказчика. Но из самых ярких заказов последнего сезона интересно вспомнить: свадебный букет с тремя жуками; тысячу белых роз ко дню рождения любимой; букет, в котором сочеталось около 20 сортов растений; серию цветочных люстр для свадебных проектов. Есть у нас и клиент, который каждый год в феврале просит достать для супруги роскошные пионы. К счастью, многие цветы, которые ранее цвели 1-2 месяца в году, теперь доступны круглогодично. Закупаем их на аукционе в Голландии, а также у производителей Киевской области, что позволяет получать свежайшие растения, срезанные в этот же день. Мы любим сочетать классические сорта, выращиваемые в Украине, с редкими растениями, которые взошли в далеких уголках нашей планеты. Поэтому свой ассортимент ежемесячно расширяем оригинальными новинками.

флористика Флорист должен понимать человека на интуитивном уровне

 

Советы новичкам

В начале работы для меня, как и для большинства новичков, вызовом стала физическая нагрузка. Флористам часто приходится переносить тяжелые коробки с цветами, долго работать стоя и по ночам. Также надо быть готовой к накладкам: цветы могут не распуститься вовремя или прийти с повреждениями. Поэтому важно заранее обсудить с заказчиком возможную альтернативу, грамотно спланировать работу и составить бюджет.

Тем, кто хочет всерьез заняться флористикой, я советую начать с хорошего базового образования. Оптимально взять 2-3 вводных курса в сильной школе. Обычно один такой курс длится 4-5 дней и стоит 3-5 тыс. грн. Также поможет изучение цвета и композиции. Однако хочу предостеречь: простое посещение семинаров не даст уверенности в руках, умения чувствовать цветы. Чтобы стать настоящим флористом, нужно постоянно практиковаться, а также следить за современными, тенденциями - в моде, искусстве, декоре. Кроме того, полезно пойти учиться в «подмастерье» к опытному флористу и ежегодно повышать свой уровень на мастер-классах или семинарах по изучению различных техник».

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.