Тайм менеджмент. Время для успеха

Просмотров: 3268
Тайм менеджмент. Время для успеха

В современном динамичном мире, быть на волне, быть в контакте со временем - это условие успешности. Успешный человек тот, который везде успевает.

тайм менеджмент польза Вне зависимости от количества работы, не забывайте про отдых

«Время - это величайшая из ценностей, которого всегда катастрофически не хватает», - так говорят люди из бизнес-среды. Для них время - это не просто деньги. Это сама жизнь. И многие начинающие бизнесмены сталкиваются с большим напряжением, так как задач надо выполнить много, а контролировать время и везде успеть не получается. Это вызывает сильнейшее напряжение и стресс, который приводит к ряду заболеваний, например, сердечно-сосудистой системы. Ошибка в том, что они пытаются контролировать время! Но время - это лишь величина измерения, которую придумали люди для удобства и организации своей жизни. Как такового времени не существует. Это условная, а не объективная величина. И невозможно его контролировать, но можно научиться управлять собой во времени.

Тайм-менеджмент. Время для успеха учит, как упорядочить себя во времени, чтобы все успевать. Об этом написано много книг и на эту тему проводится огромное количество тренингов, но я бы хотела выделить основное.

тайм мнеджмент бесплатно Упорядочьте себя и свой график

- это первое, с чего стоит начать, особенно если ты работаешь на себя, а не на «дядю». В дневнике перед сном важно написать список дел, а утром, на свежую голову, расписать их по следующим критериям:

  1. Срочное и важное.
  2. Несрочное и важное.
  3. Срочное и неважное.
  4. Несрочное и неважное. Это т.н. матрица Эйзенхауэра. Она названа в честь 34-го президента США, который этот метод изобрел. Каждый сектор заполняется заданиями в зависимости от степени важности.

 

Здесь есть маленькая хитрость. Если вы записали пункт в «срочные и важные» дела, и не можете выполнить, значит нужно признаться, что это «не важно» и «не срочно». У многих начинается сверхнапряжение, когда они на уровне сознания считают это «важным и срочным», и почему-то сделать не могут. Прекратите бессмысленную борьбу с собой, и вы увидите «реально важное и реально срочное». Истинная потребность всегда дает энергию! Третий критерий, которого хотелось бы коснуться - это внимание. Кто управляет вниманием - тот управляет реальностью. В наш век, когда много рекламы, яркой информации, быть сосредоточенным на конкретной задаче - это то, чему важно учиться. И опять же, тут помогут критерии «важно» и «не важно». Если для нас важно, то куда мы отвлеклись, и ценна ли та задача, которую мы себе поставили?! Почему то, на что мы отвлеклись, нам интереснее?!

Если в вашем списке дел есть важные дела, которые скорее напоминают противную «лягушку» (очень не хочется делать, но реально НАДО), то рекомендуют начинать день именно с «поедания лягушки». Потому как если вы вначале поделаете интересное (не всегда это важное и срочное), то мысль о «лягушке» будет забирать все равно ваше внимание, а значит и энергию. Самодисциплина очень важна. Она является фундаментом для здоровой и успешной жизни. Развивать этот навык можете вы сами, например, ставя себе задачи и достигая их. В дневнике напротив выполненных задач можно ставить себе плюсик. Если какое-то задание не выполнено по ряду причин, и оно все еще важно, перенесите его в список «на завтра». Но тут важно помнить, что «завтраки» - это как кастрюли с прокисшим борщом и если их скапливается слишком много, то холодильник забивается. И мы становимся апатичными, ленивыми и саботируем собственный успех. Так что, если дела переносятся и не делаются изо дня в день, будьте честны с собой и откажитесь от них (на данном этапе жизни) и займитесь тем, где ваша душа будет «петь и радоваться». «Время - это мираж, оно сокращается в минуты счастья и растягивается в часы страданий». (Ричард Олдингтон). Управление собой во времени подобно серфингу на волнах или спуску на сноуборде. Это не просто, это труд, но это вполне реально! Начните с дневника (ваша доска для серфинга), а там увидите. Если для вас успех - это то, что реально важно!

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.