Весеннее питание с пользой

Просмотров: 1947
Весеннее питание с пользой

С приходом весны наш рацион значительно меняется и органы-ЖКТ не всегда успевают перестроиться под новые условия. Используй весеннее питание с пользой!

Весной на рынках изобилие зелени и первых огурчиков, на подходе грунтовая клубника, парниковые кабачки и помидоры. И все, для кого забота о своем здоровье - не пустой звук и даже не периодически возникающие «кампании», а принцип жизни, оказываются перед дилеммой: что делать? Брать все и сразу? Или все-таки в порядке строгой очереди, чтобы без вреда для своего организма? И какой она должна быть, эта строгая очередь? Что из даров весны и предприимчивых торговцев можно брать без опаски, а с чем погодить или вообще решительно отказаться? Прислушайся к советам нашего консультанта, а также сигналам своего организма и подсказкам, которые дает сама природа. И пусть весна будет только в радость!

питание весной В рационе обязательно должны присутствовать свежие овощи и фрукты

 

Почему весной мы слабеем

Все мы привыкли к «страшилкам» о том, что весной нас одолевает жестокий авитаминоз, убивающий иммунитет, расшатывающий нервную систему и лишающий последних сил. Нужно отдать должное производителям синтетических витаминов созданный ими миф настолько правдоподобен, что позволяет ежегодно продавать миллионы тонн  витаминов в таблетках, которые в лучшем случае нам просто не нужны, а в худшем - вредны для здоровья. Об этом все чаще и все настойчивее говорят ведущие ученые мира. Но мы не спешим к ним прислушиваться во многом из-за того, что все описываемые симптомы авитаминоза действительно наблюдаем у себя. И эти симптомы настолько неприятны, что руки сами тянутся за синтетической витаминкой...

Читайте также: Витамины в тарелке

 

Останови свою руку! Твой организм испытывает дефицит не витаминов, а правы - жизненной силы, которой питается витальное тело человека и дефицит которой неминуемо сказывается и на его физическом теле. Ведь наше витальное тело - это матрица физического, и любые проблемы, возникающие на тонком уровне, одновременно затрагивают наши более грубые материальные оболочки. А дефицит этой жизненной силы, всегда щедро разлитой в пространстве рукой Создателя, возникает потому, что тело человека не может усваивать прану прямо из космоса. Нам нужны посредники - растения. Зная об этом, наши предки (из числа тех, кто побогаче) устраивали в своих домах зимние сады; кто победнее -более или менее обширные зеленые уголки; бедняки старались держать в доме хотя бы несколько горшков с комнатными растениями. Этот обычай, к счастью, сохранился, и даже современные помещения украшают наши зеленые друзья. Увы, этого мало: обилие технических электромагнитных волн, а также тучи недоброжелательных, завистливых, алчных мыслей укрыли Землю плотным панцирем, через который небесная прана пробивается с трудом. И небольшому количеству зеленых растений, живущих в наших домах, не удается аккумулировать ее в достаточном количестве. Отсюда - явная весенняя слабость и острая потребность в скорейшем восполнении утраченного зимой. Что делать? Дружить с растениями!

 

Обними природу-матушку

Дружить с растениями весной нужно как можно полнее. Во-первых, ни в коем случае нельзя отказывать себе в удовольствии постоять под цветущим абрикосом, обнять цветущую черешню или яблоню, вдохнуть аромат первых весенних цветов. Чувствительные люди в такие минуты ощущают, как мощные потоки энергии про- ходят через все тело и оживляют его подобно сказочной живой воде. Если этого потрясающего чувства нет, значит просто появляется хорошее настроение, расцветает улыбка на лице, теплеет на сердце и возникает желание жить иначе -под стать красивой, доброй, такой щедро отдающей природе. Это прана, живая небесная прана, которую нельзя купить, зато можно взять просто так столько, сколько способна вместить душа.

Во-вторых, ешьте всей семьей как можно больше всего, что вылезло-проклюнулось из земли-матушки. Черемша, первый грунтовой зеленый лук, укроп и петрушка, лобода, крапива, одуванчики, дягель, борщевик. Наши предки-славяне не ждали появления первого  щавеля, чтобы сварить зеленый борщ, а готовили его из всего, что под руку попадало. В особенном  почете была крапива - бесценный кладезь витаминов, а также дягель - весьма почитаемое в Средней Азии растение, считающееся лекарством от ста болезней. Листочки прикорневой розетки дягеля молодые, мясистые, с неимоверным для растения количеством белка  и микроэлементов - едят весной, семена собирают летом, а осенью выкапывают корни. И все - на пользу человеку!

авитаминоз причины Где искать витамины, если у вас авитаминоз

 

Уважь весенний мясоед

С двадцатого мая начинается весенний мясоед. Не пренебрегай  этой традицией - наши естественные жизненные циклы таковы, что до середины лета мы как будто взбираемся на горку, растрачивая последние силы. И без белковой поддержки преодолеть эту дистанцию сложно: очень вероятны,   например, различные осложнения в виде майско-июньских (самых жестоких в году) ангин, бронхитов или обострений хронических заболеваний. Поддержи свой иммунитет белковой пищей, но помни, что без 3-4 столовых ложек жиров в сутки мясной белок - это очень высокая нагрузка на печень. Избегай жирного мяса не только в преддверии лета, но и круглый год, но не исключай жиров из своего рациона полностью даже во имя идеальной фигуры. Оливковое, кунжутное и сыродавленное нерафинированное подсолнечное масло помогут печени вывести желчь и избежать таким образом желче-каменной болезни.

Читайте также: Всем ли полезны витамины?

 

 

Проверка качества

Все первые овощи, фрукты и ягоды должны проходить твой личный трехступенчатый контроль качества - так ты обезопасишь себя и свою семью.

Первая ступень это оценка предлагаемых тебе даров весны с точки зрения источника питательных веществ, на которых эта красота выросла. Берегись гидропоники - водного раствора всех необходимых растению для роста питательных веществ. В буквальном смысле всосав в себя плод чудовищной изобретательности человека, такие огурцы, редис и т.д. больше похожи на наливные яблочки из сказки, чем на источники полезных веществ. Отличить огурцы и другие овощи, выращенные на гидропонике, от «нормальных» можно по запаху. Разотри в руках хвостик понравившегося тебе огурчика и понюхай пальцы: , овощи, поспевшие на гидропонике, не пахнут. Помни, что грунтовые теплицы начинают свою работу лишь тогда, когда среднесуточная температура за окном будет не ниже 10 °С.

Вторая ступень проверки качества - на содержание нитратов. К сожалению, не существует универсального, а главное - безошибочного (кроме лабораторных анализов) метода проверки овощей на соли азотной кислоты. Поэтому на всякий случай вымачивай все, что ты приносишь домой с овощного рынка, 2-3 часа в большом количестве воды. Это избавит тебя от значительной доли нитратов.

Третья ступень - проверка на солнце. Уже к середине мая на рынках появится масса овощей, выращенных якобы под лучами солнца, а не под лампами искусственного освещения. Весьма сомнительное утверждение - рано еще, очень рано. Чем плохо искусственное освещение? Тем, что вместо полноценного продукта мы получаем безжизненную «коробочку» с сомнительным по качеству и количеству набором витаминов и минералов. Зато с очень впечатляющим комплектом различных стимуляторов роста, ведь весной каждый день имеет свой денежный эквивалент. И чем раньше овощ-фрукт попал на рынок, тем этот эквивалент значимее. Но вернемся к искусственному освещению теплиц. Увы, праны в таких «шедеврах» современной агрономии нет. И напрасно люди, круглый год покупающие овощи и фрукты, тешат себя иллюзиями о полноценном питании. Увы...

 

 

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.
20 апреля 2024 г.