Весенний уход за кожей вокруг глаз

Просмотров: 2964
Весенний уход за кожей вокруг глаз

Особенные потребности кожи век в уходе обусловлены ее строением. Кожа вокруг глаз в 4 раза тоньше остальной кожи лица, ее толщина всего 0,5 мм. К тому же она практически лишена «подушки» из подкожной жировой клетчатки. А вот мышцы в орбитальной зоне работают очень активно - когда мы моргаем, щуримся, хмуримся и т.д.

кожа вокруг глаз уход в домашних условиях Для кожи вокруг глаз важно увлажнение

Вот почему первые морщинки, как правило, появляются именно в этой области. Чтобы отсрочить их появление, обеспечь весенний уход за кожей вокруг глаз!

Читать по глазам

Потеря упругости кожи и другие возрастные изменения неизбежны. Но не всегда в этом виновато время. Изучи причины основных проблем кожи вокруг глаз - вполне вероятно, что ты сможешь ликвидировать их, изменив стратегию ухода и образ жизни.

Темные круги под глазами могут быть обусловлены физиологией: если у тебе особенно тонкая кожа и капилляры располагаются близко к ее поверхности. В других случаях «синяки» могут появляться от нервного истощения и недосыпания. От недостатка сна кожа бледнеет, и кровеносные сосуды просвечивают сильнее. Стрессы и напряженная работа за компьютером приводят к застою токсинов, плохому насыщению крови кислородом -отсюда ухудшение цвета кожи. Наконец, темные круги могут быть обусловлены нехваткой витамина С - ешь больше цитрусовых, черники, пей отвар шиповника и боярышника.

Отечность нередко сигнализирует о проблемах с почками и сердцем. Впрочем, возможно, ты просто пьешь слишком много воды на ночь. После 17:00 почки переходят в «спящий» режим, поэтому количество жидкости в это время следует свести к минимуму (в идеале - не пить вовсе). Ограничь употребление острых, соленых и копченых блюд. Если почки здоровы, на убывающей Луне пропей мочегонные травы (2 недели).

Сеточка морщин возникает из-за избыточной мимики. На самом деле старят не столько морщинки у внешних уголков глаз (китайцы  даже называют их «лучиками солнца», ведь они возникают от улыбки), сколько хмурое выражение лица в целом. Следи за мимикой. Даже если ты сосредоточена, не хмурь брови -межбровная складка визуально фазу добавляет лет десять. Не сиди, подперев лоб рукой, -при этом сильно растягивается кожа вокруг глаз. А еще к ранним морщинам могут привести слишком строгие диеты, провоцирующие нехватку жирных кислот.

 

На веки вечные

У каждой косметической марки есть отдельные средства, предназначенные исключительно для кожи вокруг глаз. И это не маркетинговый трюк. Обычный крем для лица для деликатной зоны не годится. Средства для орбитальной области учитывают все особенности и потребности кожи вокруг глаз. Они обогащены специальными компонентами, имеют лучшие проникающие свойства (поры кожи век очень маленькие), а тестам на аллергенность уделяется самое пристальное внимание. Важно правильно наносить кремы, сыворотки и эмульсии на область вокруг глаз. Средство легко «вбивают» упругими постукивающим движениями (некоторые кремы снабжены удобным роликом) строго по орбитальной косточке. Не волнуйся, при таком подходе коже возле ресничек своя порция питания и увлажнения все равно достанется, зато чувствительная слизистая будет защищена от раздражения. А еще в случае с кожей век срабатывает правило «лучше меньше». Крема необходимо совсем чуть-чуть (хватит порции размером с рисовое зернышко на каждый глаз), избыток средства может спровоцировать отечность.

Большой популярностью пользуются специальные патчи (микропластыри) под глаза. По сути, это пропитанные специальным составом тканевые маски для орбитальной зоны. Есть варианты как для питания и увлажнения кожи вокруг глаз в целом, так и для решения локальных проблем (отечность, темные крути и т.п.). Преимущество патчей - в мгновенном результате: состояние кожи улучшается сразу после применения такой маски.

 

А теперь сама!

Хорошо себя зарекомендовали и домашние маски для кожи вокруг глаз. Делай их раз в неделю в дополнение к основному уходу.

Если глаза устали и покраснели от сидения за компьютером или недосыпания, поможет огуречная маска. Важно только, чтобы овощ был «чистый», без нитратов. Положи огуречные кружки на глаза и полежи минут 15. Пока грунтовые огурчики не поспели, успокоить кожу поможет васильковая вода. Смочи ватные диски в настое цветков василька и приложи к векам. Поможет и заварка зеленого чая.

От темных кругов и отеков прекрасно помогает картофельная маска. Натри сырой клубень на терке, заверни в марлю. Аналогичным действием обладают овсяные хлопья. Запарь их молоком, а когда масса остынет до комфортной температуры, положи ее в марлевую салфетку и приложи к векам.

Испанская маска обладает лифтинг-эффектом. Отвари фасоль, растолки в однородную кашицу и смешай с оливковым маслом и парой капель сока лимона. Держи на коже век 15-20 минут (лучше через марлю).

как избавится от отеков под глазами Чтобы избавится от отеков по утрам делайте компрессы из льда и ромашки

Гимнастический этюд

Упражнения для лица, или face-forming, очень эффективны. Они позволяют укрепить те мышцы, которые не задействованы в обычной мимике, и расслабить напряженные участки. Однако важно не переусердствовать при их выполнении. Мышцы лица крепятся к кости только одним концом, поэтому их легко перерастянуть. Выполняй каждое упражнение 3-5 раз, а после наноси крем или сыворотку.

Для омоложения кожи вокруг глаз используй такие упражнения:

  1. Моргай быстро-быстро и легко. Веки должны трепетать, как крылья бабочки (30 сек.).

2 Зажмурь глаза, а затем широко распахни.

3 Поставь указательные пальцы на косточку у внешних уголков глаз. Стремись прикрыть глаза, а пальцами оказывай сопротивление.

4 Руки положи на лоб, а основания ладоней прижми к косточке на верхнем веке под самой бровью. Опусти взгляд вниз, а потом попробуй  -прикрыть только верхние (не нижние) веки.

5 Сомкни большой и указательный пальцы в кольцо и приложи к глазам наподобие очков. Широко распахни глаза и сосчитай до трех, а затем сощурь их тоже на три секунды.

 

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.