Вода - источник жизни

Просмотров: 2405
Вода - источник жизни

«Для поддержания здоровья и молодости организму о нужна чистая вода», - не устают повторять врачи, называя норму: 1,5 л в день. Узнайте больше о пользе воды и о том, как приучить себя к правильному питьевому режиму, потому что вода - источник жизни!

польза воды для организма Чтобы оставаться красивой выпивай не менее 1,5 л воды в день

Если, например, оставить свежесорванное яблоко лежать на столе, то через несколько дней оно уменьшится в объеме, ссохнется, на кожице появятся складки. Это случится из-за потери влаги. Примерно то же самое происходит и с нашим организмом (в том числе и с внутренними органами), когда мы пьем недостаточно воды. Наше тело на 75% неудивительно, что от гидробаланса во многом зависят наш внешний вид и самочувствие. Она стимулирует работу мозга, поддерживает молодость кожи, предупреждает сердечно-сосудистые заболевания, удаляет из организма все ненужное. С помощью диетолога мы выяснили, как и какую воду следует пить, чтобы она принесла организму максимальную пользу.

 

Рассчитайте вашу личную норму

1,5 л в день - весьма усредненное понятие. Лучше рассчитывать норму воды индивидуально: на 1 кг веса требуется 30 мл воды. При этом учитывайте, что речь идет о нормальном весе. Если индекс массы тела у вас не превышает 25, то все в порядке. Если же этот показатель выше, рассчитывайте норму воды, исходя из своего идеального веса. Иными словами, человеку весом в 100 кг не нужно пить 3 л воды в день (ему при подсчете на 30 мл нужно умножать тот вес, при котором ИМТ не превышает 25).

Кроме того, потребность организма в воде возрастает летом, зимой (из-за иссушающего действия отопления) и при интенсивных физических нагрузках. Любителям крепкого чая и кофе также нужно пить больше воды, ведь эти напитки содержат кофеин, который вызывает дегидратацию. Поэтому на каждую чашку черного чая или кофе вы должны выпивать дополнительный стакан воды.

Читайте также: Аллергия на весну

 

 

Как правильно пить?

Правило № 1. Не допускать конфликта между едой и водой.

Пить воду следует не позднее, чем за 20-30 мин. до еды или через 1-1,5 часа после. Пищу запивать не рекомендуется - вода увеличивает внутреннее содержимое желудка, разбавляет пищеварительные соки, гасит пищеварительный огонь и еда хуже усваивается.

сколько нужно пить воды в день Сколько воды нужно организму в день

Правило № 2. Пить следует часто и понемногу. Если вы выпьете, скажем, 2 стакана воды залпом, она попросту пройдет «транзитом», не успев насытить клетки живительной влагой. Поставьте возле себя чашку с водой и делайте по паре глотков каждые 15-20 мин.

Правило № 3. Основной объем выпиваемой жидкости должен приходиться на первую половину дня. После 16:00 старайтесь пить по минимуму, так как почки, в это время суток, работают не столь активно.

Живая вода

Какую воду лучше пить? Это должна быть столовая питьевая вода природной минерализации, хорошая бутилированная вода или надежно очищенная при помощи фильтра. Также очень полезной считается талая вода. Процесс заморозки и размораживания делает воду структурированной - именно такая жидкость находится в межклеточном пространстве нашего тела и потому оптимально усваивается. Структурированную воду можно пить утром натощак - это простой и действенный способ детоксикации и оздоровления организма.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.
23 апреля 2024 г.