5 способов вернуть красоту волосам

Просмотров: 3018
5 способов вернуть красоту волосам
kak-vernut'-krasotu-volosam Ухоженные волосы

Да, косметика может быстро сделать волосы ухоженными и блестящими. Но мы ведь понимаем, что только шампунями и кремами ситуацию не исправить. Испробуй 5 способов вернуть красоту волосам.

Волосы очень чувствительны ко всему, что с тобой происходит. Они моментально реагируют на твою усталость и недосып. Им очень не нравится, когда ты постоянно нервничаешь. Они страдают, если ты редко бываешь на свежем воздухе, мало двигаешься и ешь, что попадется. А уж если ты месяцами не выбираешься из пресса... Никакие чудодейственные маски и кремы не сделают волосы по-настоящему здоровыми и красивыми, если ты не готова поменять свои привычки. Мы собрали пять самых действенных и, надо сказать, не самых сложных советов.

 

Делай массаж головы

Отключи все гаджеты, поставь тихую музыку, приглуши свет. Сядь за стол, обопрись на него локтями и наклонись вперед, приоткрыв рот, чтобы моментально уменьшить напряжение мышц лица. Положи ладони на голову так, чтобы большие пальцы оказались на затылке. Бережно, но уверенно сдвинь их вниз по направлению к шее. Повтори, двигаясь от затылка ко лбу, потом - от ушей вверх, к макушке. После этого не спеша помассируй голову круговыми движениями пальцев. Особое внимание удели энергетическим точкам на макушке, висках и за ушами. Уменьшает эмоциональное напряжение, улучшает кровообращение в коже головы, что способствует питанию волосяных луковиц и насыщению их кислородом. Этот мягкий самомассаж эффективен, если делать его хотя бы дважды в неделю в течение пяти минут.

Читайте также: 3 совета для красивых волос

 

Поменяй рацион

Вместе с трихологами мы собрали топ-10 продуктов, которые должны быть в рационе для того, чтобы волосы получали все необходимые им питательные вещества.

витамины для волос Витамины для волос

В этой десятке:

  • Рыба - богата фосфором, цинком, йодом и полезными жирами.
  • Зелень и листовые овощи - содержат много кальция, магния, железа, витаминов С, А.
  • Птица - кладезь легкоусвояемого белка, без которого волосы становятся тусклыми и бесцветными. Кроме того, мясо птицы богато железом.
  • Орехи и семена - ценнейшие источники витамина Е и полиненасыщенных жирных кислот, цинка, селена.
  • Зерновые (проросшее зерно, крупы, хлебцы, отруби) - основные поставщики витаминов группы В.
  • Яйца - источник белка, к тому же богаты витаминами группы В.
  • Растительные масла - содержат полиненасыщенные жирные кислоты и витамины A, D, Е.
  • Морковь, свекла - богаты витамином А и витаминами группы В, а также магнием и калием.
  • Молочные продукты - источники органического кальция, ответственного за рост и укрепление волос.
  • Бобовые - богаты железом, цинком и биотином, который делает волосы крепкими.

 

Дыши глубоко

Уже давно доказано, что стресс и эмоциональное переутомление - одна из главных причин проблем с волосами. Разумеется, полностью исключить стрессовые ситуации нам не под силу, а вот уменьшить их влияние вполне реально. И самый простой и доступный способ быстро вернуть себе спокойствие и расслабиться - дыхание.

Для начала попробуй упражнение, которое со стороны выглядит как обычный вздох. Сделай глубокий вдох через рот, сложив губы так, будто пьешь воздух через трубочку. На выдохе раскрой губы, беззвучно произнося «а-а-а». Выдыхай без усилия, максимально расслабленно. Повтори три раза.

Гармонизирует душевное состояние, насыщает кислородом весь организм, в том числе и кожу головы. Хорошо использовать дыхательные техники не

 

Отстрой режим дня

Здесь есть два важных момента. Во-первых, чтобы оставаться здоровым, нашему организму нужна цикличность: ложиться спать, просыпаться, завтракать, обедать и ужинать нужно в одно и то же время. Во-вторых, поскольку все основные восстановительные работы (в том числе и регенерация клеток) проходят ночью, преимущественно с 02:00 до 04:00, в это время ты уже должна крепко спать. Это значит, что ложиться следует до полуночи, а еще лучше - до 23:00. Просыпаться, в идеале, нужно вместе с планетой, то есть до 06:00. Те, кто рано встает, как правило, меньше подвержены стрессам. А стрессы - ты же помнишь главные недруги нашей красоты. Отстроенный режим дня - эта не только уменьшение количества стрессов, но и здоровая гормональная система, которая, по большому счету, управляет процессами в теле, ведь основная часть гормонов вырабатывается ночью.

На самом деле именно питание способно быстрее и результативнее всего восстанавливать ослабленные волосы: если твой рацион будет сбалансированным и правильным, организм в достаточном количестве получит все, что необходимо для «строительства» волос. Важен также питьевой режим.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.