Что скрывается за лишним весом?

Просмотров: 3663
Что скрывается за лишним весом?
chto-skryvaetsja-za-lishnim-vesom За лишним весом могут скрываться психологические проблемы

Если твои попытки похудеть оказываются тщетными, попробуй разобраться, что скрывается за лишним весом?
Большинство методик по снижению веса предлагают основной упор делать на физиологию: считать калории, исключать те или иные продукты, следить за количеством порций и т.д. Но стоит тебе сделать хотя бы шаг в сторону от этих строгих правил, как лишние килограммы снова возвращаются. Возможно, дело в том, что избыток жировых отложений тебе зачем-то нужен? Может быть, что-то нарушилось в твоем внутреннем равновесии, и ты начала это «что-то» активно заедать? Попробуй разобраться в себе. Мы предлагаем рассмотреть семь самых распространенных психологических установок, которые приводят к появлению лишнего веса. Такая внутренняя работа может дать потрясающий результат: твой вес постепенно сам по себе вернется в норму!

Хочу быть хорошей!

Ты стараешься во что бы то ни стало оставаться доброй, правильной и избегаешь проявления отрицательных эмоций?
Полные люди очень часто производят впечатление «мягких и пушистых». Но это вовсе не значит, что они не испытывают отрицательных эмоций, просто они прячут их от окружающих (и зачастую от самих себя). Тебя кто-то сильно раздражает, ты часто испытываешь обиду, гнев, но по какой-то причине запрещаешь себе выплеснуть это? Со временем такая «свалка» непрожитых и невыраженных эмоций превращается в лишние килограммы. Каким образом? Гормоны стресса, выделившиеся на отрицательную эмоцию, еще долго циркулируют в кровеносном русле, что приводит к расходованию запасов гликогена. В результате происходит сдвиг в углеводном обмене, что в свою очередь приводит к нарушению жирового обмена и избыточному жиронакоплению. Прятаться от негатива - не выход из ситуации. Нужно научиться принимать свои естественные реакции и направлять их в мирное русло. Движение - лучший способ нейтрализовать отрицательную эмоцию, поэтому отжимайся, бегай, прыгай и тд.

Все делаю лучше всех!

Отправной точкой появления лишнего веса может стать перфекционизм.
Люди, испытывающие дефицит внимания и любви в детстве, во взрослом возрасте очень часто становятся перфекционистами: все, что они делают, должно быть выполнено идеально (только тогда они будут достойны похвалы). В результате они взваливают на себя огромное количество забот и обязанностей.

tablica-sochetaemosti-produktov Таблица сочетаемости продуктов

Избыточная нагрузка требует большого количества энергии, источником которой и служит жир. А поскольку чрезмерная занятость не позволяет получать энергию своевременно (принимать пищу регулярно и вовремя), организм создает жировые запасы. Стоит прислушиваться к сигналам собственного тела и восполнять потерю энергии раньше, чем почувствуешь зверский голод.

Я - жертва

Привычка чувствовать себя в любой ситуации жертвой, постоянные обиды на окружающих - одна из самых распространенных причин переедания.
Роль жертвы противопоказана для фигуры! Стоит тебе на кого-то обидеться, как ты начинаешь поглощать простые углеводы: булочки, шоколадки, конфеты. Измени свое отношение к миру, перестань обижаться! Почувствовав себя главным действующим лицом своей жизни, ты сможешь изменить многое, в том числе наконец-то стать обладательницей фигуры своей мечты.

Боюсь отношений

Неудачу в личной жизни легко списать на то, что у тебя есть лишний вес.
Всем подругам ты говоришь о том, что хочешь замуж, но при этом твои объемы все увеличиваются и увеличиваются? В таком случае ты, скорее всего, просто боишься строить отношения с противоположным полом. Собственный негативный опыт или неудачный опыт твоих родителей оставил глубокий след в твоей душе? Самый простой способ «обезопасить» себя от неудач - это растолстеть. Но не стоит рисковать своим здоровьем (так и до диабета недалеко). Гораздо проще обратиться к психологу и избавиться от навязчивых страхов.

Не вижу смысла

chto-skryvaetsja-za-lishnim-vesom Таблица калорийности продуктов

Отсутствие целей наполняет жизнь человека скукой, и единственным источником положительных эмоций оказывается вкусная еда.
Возможно, по какой-то причине тебе не удалось достичь поставленной цели или же ты разочаровалась в полученном результате. Потеряв более высокий смысл жизни, который давал тебе энергию и вдохновение, ты ищешь хоть какой-то источник удовольствия. И чаще всего им оказывается еда. В такой ситуации любые попытки сбросить лишний весе помощью препаратов для похудения, диет и т.д. будут очень не долгосрочными. Пригласи в свою жизнь новые интересные цели, ищи смысл!

Тело -это не я!

Очень часто за избыточными жировыми накоплениями скрывается неприятие собственного тела.
Такое отрицание собственного тела чаще всего формируется в подростковом периоде. Если девочка стала созревать раньше своих сверстниц, то такое округление форм может вызвать у нее неприязнь к своему телу, желание отстраниться от него. Постепенно ребенок уходит в мир мечтаний и фантазий и перестает воспринимать сигналы, которые подает тело. Вырастая, такой человек ест не тогда, когда это действительно нужно организму, а когда ему захочется. Еда перестает быть источником энергии, а становится способом самоутешения.

Твой путь к стройности

Если ты хочешь разобраться в глубинных причинах появления лишнего веса, твоя задача - провести большую психологическую работу. Для этого можно сделать следующее:

1.  Составь список того, что тебе не нравится в твоей внешности, и ответь на вопросы:
• почему мне это не нравится?
• с кем я себя сравниваю?
Перечисли все конкретные случаи, когда твой лишний вес действительно стал причиной твоей неудачи.

2. Составь список того, что изменится в твоей жизни, если ты приобретешь столь желанные стройные формы. А потом после каждой записанной фразы поставь «но» и продолжи предложение, описав проблему, с которой ты столкнешься, если эти перемены произойдут. Например: «На меня будут обращать внимание мужчины, но я их боюсь, так как они могут сделать мне больно», «Я смогу носить красивую одежду, ноу меня нет денег, чтобы сменить свой гардероб» и т.д.
Когда ты ответишь на все вопросы, то сможешь ясно увидеть, что твой лишний вес тебе зачем-то нужен. Тогда ты сможешь принять осознанное решение: оставить все без изменений или похудеть.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.