Как часто надо мыть голову

Просмотров: 4194
Как часто надо мыть голову
kak-chasto-nado-myt'-golovu Частота мытья головы зависит от типа волос

Согласитесь, приятно, когда волосы на голове чистые и ухоженные. Пышные и упругие волосы – это не только признак красоты, но и здоровья. Некоторые настолько помешаны на своей причёске, что моют голову каждый день. Но правильно ли это? Давайте разберёмся, как часто надо мыть голову.

Мытьё волос – личное дело каждого. Если вы ощущаете, что голова грязная, то помойте её. Но необходимо понимать, что многое зависит от типа волос и кожи. Слишком частые или редкие гигиенические процедуры могут значительно ухудшить состояние волосяного покрова головы.

 

Как часто надо мыть голову?

  1. Нормальные волосы. Если сальные железы головы работают нормально, и вы не находитесь в условиях, где много различной пыли и грязи, оседающей на волосах, то голову можно мыть один раз в пять дней.
  2. Жирные волосы. Обладателям жирных волос повезло меньше: уже на второй день волосы становятся сальными и неприятными на ощупь. Вряд ли кто-то захочет ходить с подобным на голове, поэтому приходится мыть волосы каждый день. При этом постарайтесь поменьше расчёсываться, так как эта процедура стимулирует дополнительную выработку кожного секрета.
  3. Сухие волосы. Мытьё само по себе пагубно влияет на сухие волосы – сушит ещё больше. Поэтому нужно минимизировать количество гигиенических процедур. Достаточно мыть голову один раз в десять дней. А в остальные дни можно проводить увлажняющие процедуры.

От чего зависит жирность волос

Жесткая вода

В такой жидкости содержится слишком много соли, железа, кальция.

uhod-za-volosami Уход за разным типом волос

Эти элементы приводят к шелушению кожи и ломкости волос. Дерматологи рекомендуют использовать ключевую, талую или дождевую воду. Если такой нет в наличии, то хотя бы прокипятите воду из-под крана.

Шампунь

Так называемые «семейные» шампуни никогда не избавят вас от проблем с жирностью или сухостью кожи головы. Необходимо подобрать индивидуальное гигиеническое средство, которое подходит вашему типу волос.

Питание

Употребление продуктов с большим количеством углеводов и жиров способствует увеличению выработки кожного сала. Это не значит, что нужно постоянно сдерживать себя. Просто нужно есть ровно столько калорий, сколько вы сможете потратить за день.

Как отсрочить мытьё головы

Правильный подбор средства для укладки поможет сохранить голову в чистоте. Муссы содержат спирт, который не позволяет жирному налёту появиться на корнях. Приподнимая волосы с помощью таких муссов, вы ещё и минимизируете контакт кожи головы с волосами.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.