Как привить ребенку любовь к чтению

Просмотров: 4094
Как привить ребенку любовь к чтению
логическое мышление ребенка Чтение развивает логическое мышление

Если ваш ребёнок не хочет читать книги, это ещё не значит, что он вырастет глупым и необразованным человеком. В современном мире немного изменились принципы подачи информации. Сейчас люди предпочитают смотреть какое-то видео, нежели читать книгу. Безусловно, у книги есть масса преимуществ. И главным является визуализация и развитие фантазии. Без чтения никуда, поэтому поговорим о том, как привить ребёнку любовь к чтению.

Приёмы мотивации чтения

Многие родители считают, что плохой навык чтения в раннем возрасте вызывает отвращение к книгам. С этим суждением можно согласиться лишь частично. Если получаемая информация интересна вашему чаду, то его ни за что не оттащишь от книги. И это первое главное правило: давайте ребёнку читать то, что ему нравится.

Забавляет, когда абсолютно не читающие родители удивляются, почему же их ребёнок не посещает библиотеки и обходит книги стороной? Начните с себя. Дети повторяют привычки взрослых. Если, приходя из школы, сын или дочка будет видеть вас с книгой, то у него выработается правильный образ: читающий человек – хороший человек. Обычно эта привычка проявляется в более зрелом возрасте, когда уже определены все главные ценности, но начинать никогда не поздно.

Читайте также: Идем на пикник с ребенком

 

 Прививать ребёнку любовь к чтению в подростковом возрасте бессмысленно.

любовь к чтению Прививать любовь ребенка к чтению нужно с самого детства

В это время дети наиболее агрессивные и наименее стрессоустойчивые. Любое ваше проявление может быть воспринято слишком категорически, и ребёнок навсегда может возненавидеть чтение. 8-11 лет – вот самый оптимальный возраст для познавательной деятельности.

Не замечаете ребёнка с книгой в руках? Это совсем не значит, что он не читает. Дети предпочитают использовать современные гаджеты для чтения: телефон, планшет, ноутбук. Это не свидетельствует о деградации, просто мир немного меняется.

● Окружите своё дитя книгами. Некоторые родители делают специальную комнату для книг – домашнюю библиотеку. Такая массивность впечатлит ребёнка и рано или поздно он захочет посмотреть, что же там есть интересного.

Детская литература обновляется безумно быстро. Наверняка ваш ребёнок любит, когда вы ему читаете. Так, почему же не почитать вместе с ним? И это не обязательно должны быть художественные произведения. Возьмите энциклопедию и выберите какую-то научную тему.

Важно, чтобы ребёнок научился концентрировать своё внимание, придумывать образы, правильно воспринимать информацию, поэтому не пытайтесь приучить его к «механическому чтению»!

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.