Кокаин и сахар: что между ними общего?

Просмотров: 4344
Кокаин и сахар: что между ними общего?
зависимость от сахара Зависимость от сахара

Уже давно ни для кого не секрет, что влияние сахара на мозг человека, практически идентично влиянию кокаина, но последние исследования показали, что эффект был недооценён и теперь к сладкоежкам нужно относиться как к наркоманам. Кокаин и сахар: что между ними общего?

Учёные из Квинсленда (США) выяснили, что кокаин и сахар одинаково повышают уровень дофамина в крови, то есть у человека появляется чувство радости, счастья, иногда даже эйфории. Более того, частое потребление сахара приводит к тому, что естественное производство «гормона счастья»  значительно уменьшается а появляется повышение сахара в крови. Тем, кто зависим от сладкого, после прекращения потребления, может быть свойственно депрессивное состояние.

зависимость от сладкого Если воздерживаться от сладкого, то через месяц вы станете его есть намного меньше

Те же учёные доказали, что сахароза также способна влиять на модели поведения людей, что и делает сахар похожим на наркотик. Сладкоежки не могут остановиться, так как уровень дофамина в их крови зашкаливает, они счастливы, когда переваривается очередной эклер. Не ограничивая себя в детстве в сладком, можно заработать себе психологические и неврологические проблемы во взрослой жизни. Более того, отказ от сладкого может вызвать такую же ломку, как и отказ от алкоголя или табака.

Однако медики пока не обладают единым видением влияния сахара на организм. Есть те, кто поддерживает теорию «наркотичности» сахара, есть и её противники. Исследователи из Эдинбурга в 2014 году пришли к выводу, что любовь к сладкому носит психологический характер, и больше напоминает тягу к азартным играм. Они полагают, что люди пытаются найти причины набора веса только в пище, хотя это глубокий психологический процесс, в котором еда – это лишь один из факторов.

В 2015 в Канзас-Сити провели исследование на животных, доказавшее, что сахарная зависимость существует, причём животные, которых изначально «садили» на кокаин, впоследствии предпочитали потреблять сахар. Это говорит о том, что у животных в основе сахарной зависимости лежат психологические, а не физиологические факторы.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.