Контрацептивы. Как правильно подобрать препарат?

Просмотров: 2470
Контрацептивы. Как правильно подобрать препарат?
как подобрать контрацптивы Женские контрацептивы. Таблетки

Контрацептивы. Как правильно подобрать препарат? Правильно назначенный препарат вообще не замечается женщиной. Его подбор можно сравнить с подбором обуви. По размеру ноги нельзя заранее сказать, какая модель вам подойдет: туфелька может иметь неподходящий подъем, слишком узкий мысок. Многочисленные истории, когда пациентки через месяц после назначения начинают жаловаться, что у них растет вес, пропадает либидо, появляются кровянистые выделения, меняется качество жизни, подобны истории с обувью, которая не подошла. А вы продолжаете в ней ходить, до крови натирая ноги.

Как правило, сначала я задаю вопрос, какая форма препарата удобнее для женщины. Кто-то достаточно дисциплинирован, и принимать ежедневно таблетку в одно и то же время не составляет труда. Для кого-то предпочтительнее пластырь, который клеится раз в неделю. Так что сначала выбираем подход. Затем назначается монофазный препарат, чаще всего использующийся в сравнительных испытаниях. Пациентка принимает его в течение месяца. Если появляются побочные эффекты (набор веса, кровянистые выделения и др.), по их характеру я могу поменять его на другой. Безусловно, разные препараты имеют определенные преимущества в тех или иных ситуациях. Например, при задержке жидкости в организме я отдам предпочтение препарату с легкими диуретическими свойствами.

Читайте также: Секс как путь к здоровью

 

Какие препараты самые эффективные и безопасные?

Это не совсем правильная постановка вопроса. Современные контрацептивы делятся по способу введения в организм - представлены таблетками (самая многочисленная группа), трансдермальным пластырем, влагалищным кольцом, внутриматочной спиралью с содержанием гормонов, имплантирующимися под кожу препаратами. А также по соотношению гормонов - бывают монофазными, трехфазными и содержащими один компонент (гестаген). В монофазных (представлены таблетками, пластырем и влагалищным кольцом) концентрация вводимых гормонов не меняется на протяжении цикла. В трехфазных (представлены таблетками) количество гормонов изменяется, имитируя фазы менструального цикла. Препараты с одним компонентом (содержатся в таблетках и внутриматочной спирали) используются только при лактации. Какой из них выбрать, пациент должен решать совместно с врачом. Хотя на рынке действительно постоянно появляются новые препараты (в основном монофазные), которым приписываются особые свойства, ничего кардинально нового не произошло. Гнаться за последними новинками не имеет смысла.

Нужно ли делать в приеме перерыв?

Действительно, существует точка зрения, что репродуктивная система должна отдохнуть, чтобы "помнить", как ей работать.

как выбрать противозачаточное средство Перед применением проконсультируйтесь с врачом

Иначе женщина не сможет забеременеть. В основе этого мифа лежит безграмотность врачей, которые не понимают механизма действия контрацептивов. Если вы не уверены в рельефе почвы, вы будете идти аккуратно, делать мелкие шажки. Точно так же действуют и гинекологи. Им хочется назначить, потом отменить, дабы убедиться - "ничего не сломалось". На самом деле здоровой репродуктивной системе неважно, сколько она подавляется - год или пять лет. При отмене препарата женщина тут же вернется в свой менструальный цикл. Наоборот, перерывы в приеме дергают систему, которая может отреагировать на это различными сбоями. Например, у женщины могут начать выпадать волосы. Неслучайно в Европе были придуманы и используются так называемые пролонгированные схемы контрацептивов, они принимаются без перерыва на менструации.

Как долго можно использовать препараты? "Отодвигают" ли они климакс?

Противозачаточные препараты принимают до наступления климакса. Как известно, это время часто сопровождается нарушением менструального цикла. Длительные задержки чередуются с обильными кровотечениями, из-за которых женщины попадают на выскабливание. Применение трехфазного препарата помогает такие ситуации предотвратить. Что касается наступления менопаузы, то это генетически детерминированное явление, связанное с овуляторным резервом яичников. И отодвинуть ее нельзя. Когда у женщины во время приема контрацептивов не наступает менструации, мы делаем анализ на гормоны, убеждаемся, что она вступила в менопаузу, отменяем препарат и при необходимости назначаем ЗГТ (заместительная гормональная терапия). Для ЗГТ используются препараты с определенным видом эстрогенов, в разных комбинациях и дозах.

 

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще: