Шпагат за месяц с нуля

Просмотров: 4893
Шпагат за месяц с нуля
Shpagat-za-mesjac-s-nulja Занимаясь ежедневно растяжкой уже через 2 месяца можно сесть на шпагат

Хорошая растяжка – это не только красиво, но и полезно. Развитие гибкости способствует улучшению кровотока и позволяет избежать частичной дистрофии мелких мышц, которые практически не используются в повседневной жизни. При выполнении упражнений, развивающих гибкость, активизируются восстановительные процессы в организме и совершенствуется координация движений. Плюсов масса, поэтому если вы ещё не приступили к растяжке, то сейчас самое время.

Основными показателями гибкости являются продольный и поперечный шпагаты. Сразу придётся разочаровать тех, кто намерен за несколько дней добиться максимального результата. Только маленькие дети или очень гуттаперчевые люди. Но есть и хорошая новость: можно сесть на шпагат за месяц с нуля. То есть, даже если вы ранее не занимались никаким спортом, требующим растяжки, за 30 дней вполне реально растянуть своё тело для шпагата.

Примечание: можно ускорить процесс растяжки, если перед занятием принять горячую ванну.

Правила для растяжки ног

Упражнения нужно выполнять от простого к сложному. Новичкам не стоит сразу же стараться сесть на шпагат, потому что можно повредить связки.

rastjazhka-nog Правильная растяжка ног

Достигнуть поставленной цели можно только выполняя эти правила:
• будьте терпимы;
• занимайтесь ежедневно;
• тренировка должна занимать не менее получаса;
• при болях необходимо прекратить занятие;
• позволяйте связкам отдыхать (около 24 часов).

  Комплекс упражнений

Разминка. Именно разминка позволяет прогреть мышцы и связки, благодаря чему они становятся более эластичными. Разогрев должен занять около 10 минут. Это может быть обычная пробежка, приседания, махи, прыжки на скакалке и прочее.
V-образная растяжка. Сидя на полу, расставьте ноги в стороны и наклоняйтесь поочерёдно к каждой ноге на протяжении 30 секунд.

Важно: не занимайтесь растяжкой при повышенной температуре и травмах мышц или суставов!

Наклон вперёд сидя. Не меняя положения с предыдущего упражнения, сведите ноги впереди и старайтесь дотянуться до кончиков пальцев ног в течение минуты.
Наклон вперёд стоя. Предыдущее упражнение выполните в положении стоя.
Наклон к выставленной ноге. Одной ногой упритесь в колене, а вторую вытяните перед собой. Старайтесь дотянуться головой как можно ближе к ступне.
Приближение к шпагату. Не меняя положения, приподнимите согнутую в колене ногу и вытяните её назад. Попытайтесь опустить таз на пол не сгибая ног.

Через месяц подобных тренировок можно попробовать сесть на шпагат. Если вы выполняли все рекомендации, то наверняка у вас это получится.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.
17 апреля 2024 г.