Фитнес после 40 лет

Просмотров: 3453
Фитнес после 40 лет

Кто сказал, что фитнес после 40 лет это гиблое дело? Данное утверждение не имеет под собой никаких оснований. Вопрос в другом – как правильно подойти к данному процессу.

Если рассуждать на тему количества и качества физической нагрузки после сорока лет, важно не забывать о степени тренированности и учитывать при этом индивидуальные предпочтения. В результате довольно легко разработать соответствующую фитнес программу с учетом возрастных изменений.

фитнес после 40 Никогда не поздно заняться собой

Итак, на что следует обратить внимание в первую очередь. Прежде всего – это показатели здоровья и уровень тренированности. Следующий этап – определить главный смысл занятий. Будет ли это снижение избыточного веса или же укрепление здоровья.

Исходя из этого, необходимо разработать персональную программу тренировок, где будет определена степень нагрузки, продолжительность и частота занятий. Безусловно, наилучшим вариантом станут занятия с персональным тренером. Это поможет избежать ошибок и возможных травм. А также сделать тренировки наиболее эффективными. Данная информация касается занятий в тренажерном зале.

Но, помимо этого, немалую пользу принесут плавание, пешие и велосипедные прогулки, а также аэробика и танцы. Все это относится к аэробным нагрузкам.

После сорока следует уделять внимание упражнениям на равновесие и гибкость. Здесь большим подспорьем будут занятия йогой, посещение которых лучше всего делать через день.

продукты полезные после 40 После 40 лет отдавайте предпочтение овощам

Говоря об анаэробных тренировках, следует упомянуть, что их частота не должна превышать двух-трех раз в неделю. Первоначально выполнять упражнения можно без использований утяжелителей. Вполне достаточно будет и собственного веса. Со временем организм привыкает к нагрузке и тогда необходимо не только разнообразить программу, но и добавить упражнения с гантелями или штангой.

В процессе тренировок важно задействовать все группы мышц. Именно поэтому схемы занятий должны меняться, впрочем, как и число подходов, а также подобранные упражнения. Делать это необходимо не менее одного раза в месяц.

Как видите, все вполне реально. Сложность заключается только в одном – заставить себя подняться с дивана. А это весьма не просто. Пусть стимулом в данном случае послужит то, что занятия спортом даже после сорока помогут вам сохранить не только молодость, но и избежать целого ряда проблем со своим здоровьем.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.
18 апреля 2024 г.