Разные виды капусты. Полезные свойства

Просмотров: 5782
Разные виды капусты. Полезные свойства

Как Вы наверняка знаете, каждый из сортов капусты, несмотря на обилие полезных микроэлементов, минералов и витаминов, имеет низкую энергетическую ценность. Это позволит Вам поддерживать свой вес в норме, не боясь, что он превысит допустимую черту.

Диетологи рекомендуют беременным женщинам активно вводить в свой рацион капусту, если нет медицинских противопоказаний. Причём гораздо больше пользы будет, если Вы не станете зацикливаться на каком-то одном сорте и попробуете все. Ведь как Вы уже смогли убедиться, каждый из видов капусты обладает каким-то особенным свойством.

капуста белокочанная Капуста содержит большое количество витамина С

Кушать капусту Вы можете как в её естественном виде – просто листья, так и в комплексе с каким-то блюдом. Ни для кого не секрет, что капуста – отличный гарнир. Так что введение этого овоща в своё меню значительным образом преобразит Ваши привычные блюда.

Но, прежде чем Вы отправитесь в магазин за капустой, хотелось бы ещё раз напомнить: убедитесь, что у Вас нет никаких противопоказаний. Ведь при наличии аллергии, к примеру, Вы не добьётесь никаких положительных результатов, а скорее наоборот.

Капуста полезна как сама по себе, так и отдельными своими сортами. Давайте рассмотрим, чем они ценны.

Читайте также: Ленивые голубцы

 

 

Виды капусты:

Краснокочанная капуста

Эта капуста, родом из Средиземноморья, невероятно богата белками. А это улучшает процесс кроветворения, работу почек и щитовидной железы. Крайне высоко содержание таких полезных витаминов, как А, Н, РР. В большом количестве содержатся калий, фосфор, цинк и натрий.

краснокочанная капуста Краснокочанная капуста

Употребляя краснокочанную капусту, беременные женщины насыщают свой организм антоцианами – именно они придают капусте такой красивый насыщенный цвет. А женскому организму они приносят пользу тем, что укрепляют капилляры, стабилизируют состояние коллагена и улучшают вид кожи в целом

Эта капуста знаменита высоким процентом содержания витаминов С, В, Е, К. Также она довольно насыщенна магнием и железом, цинком и никелем.

Беременным женщинам она будет полезна своим свойством стимулировать обменные процессы, противовоспалительными и обезболивающими качествами. Кроме того, употребление в пищу белокочанной капусты обеспечивает препятствие всасывания кишечником беременной вредного холестерина.

Цветная капуста

Это поистине кладезь витаминов, особенно группы В! Кроме того, цветная капуста отлично справляется с усталостью и переутомлением, помогает избавиться от нервозности и беспокойства, что так необходимо будущим мамам.

цветная капуста Цветная капуста

Читайте также: Голубцы с мясом

 

Брюссельская капуста

Среди всех сортов капусты именно брюссельская бьёт все рекорды по содержанию витамина С. Кроме того, заслугами брюссельской капусты можно назвать её антитоксическое действие и мочегонное. Так что, у беременных сей продукт в чести.

брюссельская капуста Брюссельская капуста

 Пекинская капуста

Пекинская капуста очень насыщенна магнием, калием и железом. Среди витаминов отмечается высокая концентрация С, В, U.

Беременные женщины наверняка знают, как здорово помогает пекинская капуста в борьбе с отёками. Помимо прочего, этот сорт рекомендован людям, имеющим проблемы с артериальным давлением.

пекинская капуста Пекинская капуста

 

Савойская капуста

Этот сорт капусты, подаренный нам Италией, невероятно богат фосфором и калием. Диетологи отмечают, что употребление савойской капусты благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему. Беременные женщины, введя этот овощ в свой рацион, обязательно заметят улучшения в самочувствии.

савойская капуста Савойская капуста

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.
28 марта 2024 г.