Как обнаружить и лечить грибок ногтей

Просмотров: 2617
Как обнаружить и лечить грибок ногтей

Многие люди по всему миру страдают таким заболеванием, как грибок. Научное название грибка – онихомикоз. Распространяется грибок спорами, при попадании его на кожу или ноготь. На первый взгляд, это совершенно безобидная болезнь, но если не начать лечение вовремя, то единственным способом избавится от него – будет снятие ногтевых пластин, а ждать пока ногти отрастут придется месяцы.

грибок ногтей чем лечить Грибок можно подхватить в сауне или бассейне

Как можно подхватить грибок?

Сами грибковые споры очень любят прохладные места с повышенной влажностью. К примеру, если вы ходите по полу босиком в душевой спортивного зала или бассейна, ваши шансы получить данное заболевание увеличиваются до 90%. Есть особые виды грибка, которые просто съедают ноготь, а потом переходят на кожу. Такие грибки живут, наоборот, в сухих местах. Часто их можно встретить в соляриях, особенно если дезинфекция проводится самой обыкновенной бытовой химией.

Читайте также: Ногам поможет мед

Как распознать грибок?

По первым признакам определить грибок ногтей очень трудно. На начальной стадии, ноготь становится менее прозрачным и моментами можно ощутить острое покалывание в определенных участках, которое через доли секунды исчезает. Этому не придают значения. Следующим этапом станет затемнение ногтевых пластин и смена цвета на желто-песочный. Затем пластины начинают расслаиваться под действием грибка и утолщаться, ну а затем ноготь начнет слазить, что вызовет сильный зуд и боль.

лечение грибка народными средствами Важно своевременное лечение

Как лечить грибок?

Не стоит недооценивать самые обыкновенные средства гигиены. Одним из таких есть дустовое и дегтярное мыло. Если вы только начали ощущать на себе это неприятное явление, возьмите щеточку, намыльте ее одним из этих двух мыл и хорошенько вычистите все ноготки и по бокам и под ногтем. Оставьте мыльный раствор на пальчиках и через 10 минут смойте. Сами споры, которые еще только начали проникать в ноготь погибнут.

Если ноготь начал желтеть, приготовьте ванночку. В тазе с горячей водой растворите два стакана (по 200мл) столового 9 процентного уксуса и хорошую горсть морской соли. Держите ноги в таком растворе около получаса. Несколько таких процедур помогут сохранить ваши ногти. Также можно смазывать ногтевые пластины йодом.
Но если же вы не хотите самовольничать, или грибок поразил ногти довольно сильно, лучше всего обратиться за помощью к врачу и пройти определенный курс лечения, используя специальные препараты.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.