Как снять усталость глаз от компьютера

Просмотров: 4550
Как снять усталость глаз от компьютера

При работе с современной техникой человек совсем не следит за временем и может просидеть за монитором, планшетом или телефоном долгие часы, позабыв обо всем. Беспрерывное пользование девайсами создает большие проблемы для зрения. Как предотвратить усталость глаз – читайте в статье.

Внимательно смотрим на часы 

Главный фактор, влияющий на здоровье глаз – длительность одной сессии. Каждые 60-90 минут работы необходимо совершать небольшой перерыв длительностью 10-15 минут, во время которого целесообразно проветривать помещение. В эти минуты не следует выбирать другой вид деятельности, читать, смотреть телевизор, глаза должны действительно отдохнуть. Продолжительная работа вредна потерей концентрации и эффективности, внимание рассеивается и становится сложно найти необходимую информацию. Поэтому стоит взять за привычку устраивать периодический отдых себе, своим глазам и рабочему помещению.

Настройка яркости и контрастности изображений на мониторе необходима, это еще один важный аспект. Черный шрифт на белом фоне обеспечит максимальный комфорт глазам, однако, если человек работает дизайнером или верстальщиком и ему приходится постоянно работать с яркими, эффектными и контрастными изображениями, то придется использовать всю палитру красок.
Также в отдыхе помогает гимнастика для глаз: поочередные движения глазами вверх-вниз, вправо-влево, по часовой стрелке и против нее.

снятие усталости глаз работе компьютере Гимнастика для глаз

Комфортное положение тела 

Сидеть за компьютером необходимо таким образом, чтобы в теле не ощущались чувства напряжения и, тем более, дискомфорта. Лучшее положение при работе – когда ноги находятся на полу или специальной подставке, предназначенной для обеспечения максимального удобства. Стараясь выдержать правильную осанку, можно избежать зарабатывания сколиоза. Плечи опущены, туловище держится прямо, расстояние от глаз до монитора – не менее чем полметра.

Читайте также: О чем говорит цвет глаз

Другие полезные советы

1. Помещение, в котором находятся компьютеры, нуждается в каждодневной влажной уборке и проветривании.

2. Монитор должен быть чистым, с этим помогут справиться специальные салфетки и средства.

3. Компьютерное кресло должно обеспечивать максимальный комфорт, чтобы избежать вышеуказанных проблем со спиной. В ином случае, неудобное рабочее место простимулирует появление новых недугов.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.
24 апреля 2024 г.