Как выбрать спелый арбуз

Просмотров: 6214
Как выбрать спелый арбуз

Наступает арбузная пора, месяц август подарит нам разнообразие сочных огромных вкуснейших ягод - арбузов. Арбузы привезут с южных районов нашей необъятной страны, а также из стран ближнего зарубежья. При покупке на рынке этого лакомства детям, следует помнить и применять несколько правил которые помогут правильно выбрать спелый и сладкий арбуз.

как выбрать арбуз спелый и сладкий

Признаки арбуза без нитратов: первое правило выбираем небольшой плод, ягода должна быть среднего размера из всей партии. Какой вес должен быть у этой ягоды? Зрелый арбуз весит 7-9 кг.
Затем понравившийся арбуз берем в руки и слегка нажимаем на него – он должен немного заскрипеть. Дальше выбираем плод по звуку. Необходимо постучать по плоду, звук должен быть глухой, как будто внутри пустота. Это говорит о том, что арбуз сочный и давно поспел.

В предвкушении вкусного десерта смотрим на хвостик. Он обязательно должен быть сухой. Зеленый хвостик арбуза, говорит о том, что плод еще недозрел.

Читайте также: Чистим почки

Затем смотрим на место, на котором наше лакомство созревало. Место, на котором лежал арбуз должно быть земляного цвета, допускается желтоватый оттенок. Обратите внимание, если на арбузе есть следы от жизнедеятельности ос (небольшая паутинка и темное пятно, напоминающее вход в улей), такой арбуз будет очень сладкий и вкусный, так как природа не ошибается.

Далее обратите внимание на полоски, они должны быть ярко выражены, контрастны. Не забываем: поверхность арбуза должна быть шероховатой. Гладкую, глянцевую поверхность имеют арбузы выращенные искусственно.

Самое важное правило: многие продавцы, особенно на рынках, предлагают сделать надрез либо вырезать небольшой кусочек, дабы продемонстрировать Вам всю прелесть ягоды. Никогда не покупайте такие плоды, так как сладкая мякоть ягоды является замечательной средой для бактерий, попавших с ножа. Таким образом, вместо приятного десерта можно получить расстройство желудка.

признаки спелого арбуза

Если купив на первый вид хороший арбуз, у Вас появились сомнения о его химическом составе, достаточно просто небольшой кусочек мякоти положить в стакан с водой, если же вода окрасится, Вы купили «накаченный» арбуз, если же вода осталась прозрачной – поздравляем Вас с удачным выбором.
Так же о наличии химии говорят желтые «ниточки» в мякоти арбуза.
Будьте внимательны при выборе десерта и приятного аппетита.

Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.