Оральные контрацептивы: польза и риски

Просмотров: 4878
Оральные контрацептивы: польза и риски

В народе бытует мнение, что такие контрацептивы вызывают быстрый и неконтролируемый рост веса из-за женских гормонов, которые они содержат.

Но если старые контрацептивы действительно вызывали рост веса, то современные препараты, так называемые «препараты нового поколения» содержат пониженное количество гормона эстрагена (обычно 0,03 мг, некоторые содержат 0,02 мг), поэтому на скачки веса они уже не влияют. На густоту волосяного покрова оральные контрацептивы тоже не влияют по той же причине, по которой они не влияют на вес.

Перед применением проконсультируйтесь с врачо

Но все же действительно, такие препараты могут повысить вероятность образования тромбов и развития рака молочной железы. Но положительный эффект от принятия оральных контрацептивов все равно выше, ведь та же нежелательная беременность и аборт могут привести к гораздо более серьезным последствиям, да и при правильном подборе препаратов можно свести все эти риски к минимуму.

Также одним из основных плюсов оральных контрацептивов является то, что менструация наступает в точное время: после ежедневного принятия препаратов (стоит заметить, что их принимают всегда в одни и те же часы) в течение 21 дня наступает перерыв в 7 дней, и именно в это время проходит менструация. Также есть контрацептивы, которые способствуют избавлению от прыщей и уменьшению жирности кожи.

По поводу того, как оральные контрацептивы повлияют на возможность забеременеть впоследствии, волноваться так же не стоит. Врачи утверждают, что фертильная функция восстановится не более чем через год после окончания приема контрацептивов. Более того, есть истории о том, что после приема контрацептивов женщины могут забеременеть, даже если они не могли до приема.




Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.
26 апреля 2024 г.