Отекают ноги, что делать?

Просмотров: 2344
Отекают ноги, что делать?

Если отекают ноги, что делать? Такой вопрос мучает многих людей, в особенности женщин. Причин много: это может быть малоподвижность, плохое питание, наследственность или застой лимфы. В любом случае, каждое из них не столь безобидно, как может показаться. Если отекают ноги, что делать может подсказать врач, так как не редко отечность появляется не от того, что вы работаете на ногах или неправильно питаетесь.

Отекают ноги что делать?

Если же отек вызван образом жизни, тогда есть несколько советов, как расслабить мышцы ног и избавиться от отека, вернув ногам легкость и красоту.

Первым делом нужно осмотреть свою обувь. Чаще всего неудобная обувь является причиной отечности ног. Есть такое заблуждение, что если носить обувь на плоской подошве, то ноги не будут уставать. Высокий каблук и правда таит в себе опасность для красоты ножек, но и плоская подошва вредна. Лучшим вариантом является обувь на среднем каблуке.

Также причиной отечности могу стать чулки, сдавливающие бедро, от чего нарушается кровообращение.

Если вы вынужденный постоянно находиться на ногах, то старайтесь выкраивать, хотя бы по 5 минут, чтобы присесть. При этом под ноги нужно подложить подушечку или валик, чтобы они были приподняты. Если же работа сидячая, то почаще вставайте с рабочего место и немного походите, разгоняя кровь по ногам. Если условия работы позволяют, можно снять обувь и походить босиком. Приучите себя делать по утрам зарядку, или запишитесь на танцы, аэробику, плавание или в тренажерный зал. Нескольких занятий в неделю будет достаточно, чтобы избавиться от отечности ног, к тому же физические занятия помогут всегда быть в хорошей форме.

Пересмотрите свое питание. Ешьте меньше соленого, жирного или приправленного сильными специями, а так же следите за количеством выпитой жидкости, когда слишком много – тоже не хорошо. Избавьтесь от таких вредных привычек, как курение или употребление алкоголя, если таковые имеются.

Очень эффективны ванночки и массаж, если отекают ноги, что делать рекомендуется как можно чаще. Перед сном посвятите всего 15-20 минут для того, чтобы побаловать ноги ванночкой с прохладной водой, можно добавить в воду морскую соль, или вместо воды использовать отвары трав. После сделайте массаж ног и ложитесь спать. Даже во сне советуется, чтобы ноги были подняты, поэтому лучше подкладывать под них валик. Не забывайте про регулярный домашний педикюр.

Помните, красота и здоровье наших ног зависят только от нас!




Если увидели ошибку, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter!

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ

Почитать еще:

24 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.
25 апреля 2024 г.